Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог-кулебяка с горохом "Боб"

Автор: yugai ludmila65

Пирог-кулебяка с горохом Боб

Описание: Гороховый суп, да с копченостями - это очень вкусно. А вот пирог с горохом - это еще вкуснее. Испеките. Он подойдет к чаепитию, может выступить в роли второго блюда - сразу с хлебом, вкусен он и с чашкой горячего бульона.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог-кулебяка с горохом Боб ингредиенты Отварить горох, оба вида отдельно. Я использую горох АЙДАХО желтый колотый и ОРЕГОН зеленый колотый от ТМ "Мистраль". Горох варить 35 - 40 минут, на 1 часть гороха берем 2 части воды. Для рассыпчатости добавьте к гороху по 1/2 ч. л. сахара, бобовые это любят. НЕ СОЛИТЬ!

Пирог-кулебяка с горохом Боб ингредиенты Замешиваем тесто : в теплой воде размешать сахар и дрожжи, оставить на 15 минут, до "шапочки". Просеять муку. В айран добавить соль, опару, муку. Замесить тесто, 10 - 15 минут. В процессе вмешать 3 ст. л. растительного масла. Убрать тесто в миску, под пленку, на 1 час при 27- 30 градусах.

Пирог-кулебяка с горохом Боб ингредиенты Морковь вымыть, почистить, нарезать мелкой соломкой. Лук нарезать полукольцом. Я люблю использовать лук - севок. На 2 ст. л. растительного масла обжарить лук и морковь.

Пирог-кулебяка с горохом Боб ингредиенты Отваренный желтый горох выложить к овощам, перемешать. К зеленому гороху добавить шпинат и зелень укропа. Посолить обе начинки. Как вариант, измельчите горох блендером.

Пирог-кулебяка с горохом Боб ингредиенты Тесто обмять. Маленький кусочек теста оставьте для украшения. Остальное переложить на подпыленный мукой стол, растянуть руками в большой прямоугольник. Выложить рядом обе начинки, на них распределить топленое масло. Закрыть пирог и сформовать его в виде стручка гороха.

Пирог-кулебяка с горохом Боб ингредиенты Перенести заготовку на противень. Украсить пирог на Ваше усмотрение. Я разложила "ветки горошка с усиками" и "неаккуратно" рассыпала горошек.

Пирог-кулебяка с горохом Боб ингредиенты Накрыть и оставить на расстойку, на 45-50 минут. Духовку нагреть до 200 градусов. Расстоявшийся пирог смазать смесью желток + сливки и отправить в духовку. Выставить 180 градусов и отпекать 50 минут. Ориентируйтесь по своей духовке.


Пирог вышел на славу. Не стыдно такой и гостям подать, 1,5 кг. весом и 45 см. ( впервые пироги меряю в длину ). Я даже не нашла подходящего блюда, выложив "Боб" на доску.

Подаем с соленым луком, консервированными овощами и хреном, по - русски.



Нарезайте пока пирог горячий, Вы "слышите" какой аромат от начинки?! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Ну разве не похож на стручок гороха?


Пирог-кулебяка с горохом "Боб" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru