Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожное "Наслаждение"

Автор: Тортишка

Пирожное Наслаждение

Описание: Это пирожное хотела приготовить уже очень давно! Рецепт придумала, а реализовать удалось только сейчас. Пирожное получается необыкновенно вкусное, слои настолько нежные, что просто тают во рту!! Пироженки прослоены варёной сгущёнкой, бока украшены крошкой арахиса, а сверху общую сладость уравновешивает глазурь из горького шоколада! Ммм.. )) Приглашаю всех на чай!!! ))

Ингредиенты

Тесто Начинка Обсыпка Глазурь

Приготовление

Пирожное Наслаждение ингредиенты Яйцо растереть с сахаром.

Пирожное Наслаждение ингредиенты Добавить мёд, растительное масло и соду (гасить не нужно).

Пирожное Наслаждение ингредиенты Хорошо перемешать.

Пирожное Наслаждение ингредиенты Добавить просеянную муку.

Пирожное Наслаждение ингредиенты И замесить жидковатое тесто.

Пирожное Наслаждение ингредиенты Подготовленное тесто вылить в форму (у меня 20х20 см), застеленную пергаментом и отправить в нагретую до 180С до готовности минут на 15-17.

Пирожное Наслаждение ингредиенты У меня выпекалось 15 минут. Ориентируйтесь по своей духовке, корж должен получится мягким, но не влажным. Я проверяла нажатием пальца на корж, если не проваливается тесто, то готов)) )

Пирожное Наслаждение ингредиенты Из коржа при помощи обычного граненного стакана вырезать 4 одинаковых круга (я не дожилалась, пока корж остынет)

Пирожное Наслаждение ингредиенты Кофе растворить в кипятке и пропитать им первый корж.

Пирожное Наслаждение ингредиенты Поверх пропитки намазать слой варёной сгущёнки (количество указывать не стала, тут уже каждый для себя решит, какой толщины должна быть сладкая прослойка)). )

Пирожное Наслаждение ингредиенты Далее выкладывается следующие коржи, пропитываются кофе и промазываются варёной сгущёнкой. Последний корж оставить сухим.

Пирожное Наслаждение ингредиенты Бока будущего пирожного смазать варёной сгущёнкой

Пирожное Наслаждение ингредиенты И обсыпать арахисовой крошкой (можно использовать любые орехи).

Пирожное Наслаждение ингредиенты Готовим глазурь: на водяной бане растопить 3 дольки горького шоколада в 1 ч. л. молока. В этот раз я упростила для себя этот пункт. Пока занималась сборкой пирожного, немного нагрела плиту и отключила, а потом уже поставила на неё кастрюльку с шоколадом и молоком. К тому времени, когда я закончила собирать пирожное, шоколад уже растаял, и мне осталось лишь перемешать его с молоком до образования глазури. ))

Пирожное Наслаждение ингредиенты Готовую глазурь нанести на верхушку в виде круга. Пирожное наслаждение "Наслаждение" готово! ))

Пирожное Наслаждение ингредиенты Внутри оно получается очень нежное!!! )) Угощайтесь!!! )) Приятного аппетита!!! ))

Пирожное Наслаждение ингредиенты А вот фото разломчика крупным планом. ))




Пирожное "Наслаждение" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru