Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица по-охотничьи

Автор: ogiway

Курица по-охотничьи

Описание: Курица – самое распространенное мясо, любимое блюдо, быстро, вкусно и питательно. А чтобы не было скучновато, есть пряности и специи. Давным-давно прочла еще в «Работнице», что ягоды можжевельника придают мясу привкус дичи. Вот с тех далеких пор и мариную иногда курицу с ними, придавая домашней квочке вкус дикого зверрррря! Не знаю, насколько похоже на вкус дичи, пробовала за жизнь только крупную дичь, рогатую, клыкастую да зубастую, пернатая не попадалась. Но курочка выходит очень ароматной, нежной и вкусной, а телодвижений немного. Поэтому рекомендую такой вариант для воскресного обеда или семейного торжества.

Ингредиенты

Приготовление

Курица по-охотничьи ингредиенты Если хотите приготовить курицу к воскресному обеду-начините в пятницу вечером. Растолките пряности в ступке в крупный порошок, особенно разминая маслянистые ягоды можжевельника.

Курица по-охотничьи ингредиенты Курицу промойте, очень хорошо обсушите снаружи и внутри. Натрите смесью горчицы и сахарной пудры с кусочком сливочного масла. Затем хорошо вотрите пряности, особенно внутрь тушки. Свободно прикройте курицу пленкой и уберите на полтора суток в холодильник. Выньте за час до приготовления и дайте согреться.

Курица по-охотничьи ингредиенты Картофель почистите и крупно нарежьте дольками. Сложите в пакет для запекания, посолите, посыпьте перцем и сухими травками, влейте ложку масла. Завяжите пакет и хорошо промните в нем картошку, чтобы она вся была покрыта специями. Пусть полежит минут 20 на столе.

Курица по-охотничьи ингредиенты Курицу посолите, вложите в брюшко целую луковицу, сделав на ней крестообразный надрез. Свяжите ножки, подверните и скрепите крылышки, уложите в глубокую форму и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку. Запекайте, временами поливая соком из формы, до румяной корочки и готовности. Примерно через 20 минут рядом положите картофель в пакете.

Курица по-охотничьи ингредиенты Пока курица запекается, на плите поджарьте на масле грибы с луком. Посолите и поперчите.

Курица по-охотничьи ингредиенты Курицу выньте из духовки, накройте фольгой и дайте постоять минут 15. Готовую картошку из пакета выложите к грибам, хорошо перемешайте и выложите вокруг курицы.

Курица по-охотничьи ингредиенты Подавайте сразу же со свежими овощами и зеленью.












Курица по-охотничьи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru