Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Леопардовый хлеб

Автор: angy munteanu

Леопардовый хлеб

Описание: Давно хотела приготовить "леопардовый хлеб", уж очень мне понравилась идея формовки и как кекс выглядит в итоге. Но все как-то руки не доходили. И вот совсем недавно увидела рецепт у Натальи и поняла, время пришло его приготовить. Поискала рецепт на нашем сайте, не нашла. Решила поделиться, вдруг кто-то тоже желает приготовить. Придется немного повозиться, но результат стоит того.

Ингредиенты

Приготовление

Леопардовый хлеб ингредиенты Смешиваем молоко и крахмал в емкости с толстым дном. Ставим на средний огонь и варим до загустения, венчиком мешаем, чтобы не подгорело. Как только молочно-крахмальная смесь начнет густеть, убираем с огня. Добавляем 50 г масла, мешаем до тех пор, пока масло не растает. Смесь немного остужаем. Добавляем сахар, соль, дрожжи, перемешиваем, всыпаем просеянную муку.

Леопардовый хлеб ингредиенты Замешиваем тесто. Разделим тесто на две равные части. Одну часть оборачиваем пленкой, а вторую часть делим еще раз на две равные части. В две разные емкости отмеряем 15 г какао и добавляем примерно 1 ст. л. молока, в другую емкость 5 г и 0,5 ст. л. молока. Может понадобится может чуть больше молока, чтобы размешать какао. В каждую часть теста добавим какао и тщательно вымешиваем тесто. Может понадобится немного муки дополнительно. Заворачиваем тесто в пищевую пленку. Убираем в холодильник все наши заготовки на 8-9 часов.

Леопардовый хлеб ингредиенты По истечении времени, вынимаем тесто из холодильника. Делим каждый кусок теста на десять частей. Кусочек более темного теста раскатываем в тонкую ленту. Затем из кусочка более светлого катаем колбаску и выкладываем ее на темную ленту. Защипываем края. Берем кусочек белого теста и также раскатываем из него тонкую полоску. Выкладываем на белую полоску темную колбаску и защипываем края. Длина равна длине формы, у меня примерно 22 см.

Леопардовый хлеб ингредиенты Так поступаем со всем тестом и выкладываем в форму. Это занимает какое-то время. Я дополнительно от себя между слоями уложила грецкий орех рубленный, люблю его в выпечке, но этот шаг можно опустить. Накрываем нашу форму чистой салфектой и даем кексу подняться в течении часа. Разогреваем духовку духовку до 170 градусов. Желток смешиваем со сливками. Смазываем кекс и отправляем его выпекаться на 40-45 минут, следим за своей духовкой. Выпекать кекс следует до сухой лучинки.

Леопардовый хлеб ингредиенты Достаем кекс. Остужаем его немного в форме, а затем перекладываем на решетку для полного остывания. Остывший кекс можно по желанию припудрить сахарной пудрой. Нарезаем на порции, угощаемся. Кекс получился очень мягким и вкусным. К чаю/кофе очень вкусно, можно и с молоком, для любителей. Угощайтесь, приятного аппетита!!!








Леопардовый хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru