Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мой фамильный борщ с секретами

Автор: bastor75

Мой фамильный борщ с секретами

Описание: Так готовят борщ в моей семье, результат всегда удачный. Вкусно, сытно и красиво!

Ингредиенты

Приготовление

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты С чего начинается отличный борщ? конечно, с отличного мяса! На борщ и щи я всегда покупаю телячий край, тянет он обычно от 700 до 1 кг. Возьмете на бульон одни кости - получите мыльный вкус, одну вырезку - воду невнятного цвета и запаха, с такими бульонами сразу удачи не видать! Край должен быть розового цвета, с белым жирком. Промываем наше мясо под проточной водой, кладем в кастрюлю объемом 5-6 литров и заливаем водой, примерно не доходя до края 2-3 пальца. 1-й секрет: вместе с мясом положите вариться одну очищенную луковицу среднего размера. Доводим до кипения, убавляем на самый маленький огонь и варим 1.5 часа. 2-й секрет: когда бульон закипит, не кидайтесь снимать эту пресловутую пену, мы избавимся от нее более легким способом.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Пока варится бульон, чистим 5-6 картофелин среднего размера и режем их длинными кусочками. 3-й секрет: одну среднюю или половинку большого клубня оставляем целым. Через 1.5 часа выключаем бульон, вынимаем из него мясо. 4-й секрет: обязательное и наиважнейшее действие! аккуратно переливаем бульон в другую кастрюлю, оставляя в посуде, в которой мы его варили, ошметки пены и возможные кусочки кости. Мое личное мнение: если вы едите суп, борщ, щи, солянку - любое первое блюдо, и вам попадается мелкая косточка - это хозяйкин глубочайший позор, ни я, и никто из моей семьи такое дальше есть не будут! Когда перелили бульон, снова ставите его на средний огонь и закладываете в него картофель: нарезанный и одну штуку целую. Солим по вкусу.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Шинкуем капусту. Примерно 0.5 кг. Как закипит бульон с картофелем, убавляем на медленный огонь и через 15 минут закладываем капусту.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Пока у нас идет процесс закладки картофеля и капусты, мы не отдыхаем, начинаем готовить пережарку. Для этого наливаем на сковороду растительное рафинированное масло так, чтобы дно сковороды было полностью закрыто маслом. В кипящее масло кладем мелко нарезанную репчатую луковицу и секрет номер 5: также мелко нарезанный зубчик чеснока, и обжариваем лук, помешивая, до золотистого цвета.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Когда лук подрумянится, добавляем морковь, тертую на крупной терке. Если вы заметите, что морковь "забрала" все масло, добавьте несколько ложек бульона из кастрюли. Также, помешивая, обжариваем минуты 2-3.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Дальше добавляем тертую на крупной терке свеклу. Красивый насыщенный цвет и нужный вкус даст только темная свекла, даже в нечищенном виде ее можно легко узнать, и избегайте сортов свеклы с "запахом сырости", почувствуете сразу! Также помешиваем 2-3 минуты.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Далее добавляем томатную пасту - 2 столовые ложки + 3-4 ложки бульона, хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и тушим на медленном огне минут 5.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Готовую пережарку добавляем в кастрюлю с бульоном.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты За это время картофель в бульоне должен свариться, вылавливаем на тарелку нашу целую картошку - это продолжение 3-го секрета - добавляем пару ложек бульона, разминаем картошку вилкой и отправляем наше "пюре" назад в кастрюлю с борщом.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Режем мясо на порционные куски, удаляем лишний жир, следим, чтобы не попали мелкие косточки. Кладем мясо в кастрюлю с борщом, добавляем лавровый лист. И доводим до кипения.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Пока борщ закипает, режем зелень, которую вы хотите добавить: петрушка, лук, укроп. Мой совет: если вы варите первое на 1-3 дня, то смело добавляйте свежую зелень, но если вы варите первое блюдо "на неделю", то используйте сушеную зелень, а свежую добавляйте порционно в тарелки. Свежая зелень ускоряет процесс прокисания блюда.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Мелко режем зубчик чеснока.

Мой фамильный борщ с секретами ингредиенты Добавляем все в борщ и после закипания томим еще минут 5 на медленном огне. Далее разливаем по тарелкам, добавляем сметану, укроп и подаем с черным хлебом, с горчицей и, не побоюсь этих слов, соленым салом! Приятного аппетита!




Мой фамильный борщ с секретами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru