Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриные окорочка-гриль с апельсинами

Автор: Kcuxen

Куриные окорочка-гриль с апельсинами

Описание: Особенность приготовления этого рецепта в том, что окорочка перед тепловой обработкой вымачиваются в солинаде в течение 12-24 часов и от этого становятся невероятно нежными и сочными. В песне поётся, что "у природы нет плохой погоды", но не каждая погода для пикника благодать! Так вот, дожди, которые зарядили у нас на двое суток, внесли свои коррективы в приготовление этого блюда.. Но обо всём по порядку. Заходите в гости, Поварята, будем кушать курочку!

Ингредиенты

Для солинада Для основного рецепта

Приготовление

Куриные окорочка-гриль с апельсинами ингредиенты Объём воды рассчитываем так, что бы окорочка были полностью погружены в солинад. Мне для этого понадобилось 2 литра воды и высокая не широкая кастрюля. Количество ингредиентов соответствует данному количеству воды. Приготовим солинад: для этого смешаем все сухие составляющие, добавим небольшое количество воды от общего её объёма и всё хорошо размешаем до полного растворения соли и сахара. Далее добавляем остальную воду и всё ещё раз перемешиваем.

Куриные окорочка-гриль с апельсинами ингредиенты Охлаждённые куриные окорочка выкладываем в кастрюлю и заливаем подготовленным солинадом. Накрываем и убираем кастрюлю с окорочками в холодильник минимум на 12-ть часов. Я подготовила таким образом окорочка с вечера. В планах было с утра отправиться на пикник, но увы и ах! Надеясь, что погода "образумится", я выждала сутки. Больше держать окорочка в солинаде не было смысла, они стали бы пересолёными и я приняла решение приготовить блюдо дома, используя сковороду-гриль и духовку. Постараюсь описать процесс в двух вариантах:домашнее приготовление блюда и как я вижу его приготовленным на мангале.

Куриные окорочка-гриль с апельсинами ингредиенты Вынимаем окорочка из кастрюли, даём лишней жидкости стечь. Перекладываем окорочка в пакет для маринования от Forester, добавляем сухую приправу-гриль от Forester. Я добавляла приправу из расчёта 1 столовая ложка на 1 куриный окорочок. В тот же пакет добавляем 2 столовые ложки растительного масла.

Куриные окорочка-гриль с апельсинами ингредиенты Закрываем пакет и массажными движениями втираем в окорочка маринад. Растительное масло поможет маринаду хорошо прилипнуть к мясу.

Куриные окорочка-гриль с апельсинами ингредиенты С одного апельсина снимаем цедру и отжимаем сок.

Куриные окорочка-гриль с апельсинами ингредиенты В пакет с окорочками добавляем апельсиновую цедру и 2-3 столовые ложки апельсинового сока. Закрываем пакет, встряхиваем, что бы цедра и сок равномерно распределились и мясу. Убираем пакет с окорочками в холодильник на 1 час. За это время окорочка пропитаются вкусами и ароматами от маринада Forester и апельсина.

Куриные окорочка-гриль с апельсинами ингредиенты Сковороду-гриль (для газовой плиты) прогреваем в течении нескольких минут, что бы она раскалилась ( или подготавливаем угли в мангале). В пакет с маринадом я уже добавила растительное масло, поэтому сковороду дополнительно маслом я не смазываю. С окорочков стряхиваем кусочки от маринада и цедру апельсина и выкладываем мясо кожицей вниз на раскалённую сковороду-гриль (или на самую жаркую часть гриля). При обжаривании окорочков на гриле я заранее замочила бы в воде щепу Forester для подкопчения мяса и раскидала бы её на угли под окорочками.

Куриные окорочка-гриль с апельсинами ингредиенты Обжариваем несколько минут до образования румяной корочки, затем окорочка переворачиваем и зарумяниваем с другой стороны. Параллельно с этим процессом я разогрела духовку до t 210 градусов.

Куриные окорочка-гриль с апельсинами ингредиенты Оставшийся второй апельсин нарезаем кружочками, толщиной примерно 0,5 см. Противень застилаем бумагой для выпечки и выкладываем кружочки апельсина в один слой. На апельсины выкладываем зарумяненные окорочка. Отправляем в разогретую духовку на 30-40 минут (или до готовности). В случае с мангалом: расстилаем два слоя фольги, на фольгу выкладываем кружочки апельсина, сверху подрумяненные окорочка. Фольгу плотно завернуть, сделав шов сверху, что бы не вытекали соки. Выкладываем подготовленный "конвертик" из фольги на сторону гриля с небольшим жаром и запекаем таким образом 30-40 минут или до готовности.

Куриные окорочка-гриль с апельсинами ингредиенты За 5-10 минут до готовности окорочков смешиваем в маленькой мисочке соус Наршараб с 1 столовой ложкой растительного масла. Вынимаем противень из духовке (или раскрываем "конвертик" из фольги), щедро смазываем окорочка глазурью из Наршараб и запекаем до образования глянцевой корочки.


Приготовленные таким способом окорочка для меня идеальны!
Мясо такое нежное, что само отходит от косточки.
А аромат апельсина очень хорошо сочетается с ароматом гриль-приправы Forester!





И пусть в этот раз я приготовила курочку дома и нет выраженного аромата дымка,
зато теперь я точно знаю рецепт идеального гриля для курицы
и в хорошую погоду я обязательно повторю этот рецепт, только уже на мангале!





Пора кушать курочку! Прошу к столу, Поварята!
Приятного аппетита!



Куриные окорочка-гриль с апельсинами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru