Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Болгарская луканка

Автор: NataliM-2015

Болгарская луканка

Описание: Очень вкусный сыро-вяленый деликатес. Продуктов понадобится не много, но вот времени нам нужно прилично. Для тех у кого есть выдержка и сила воли, давайте готовить. Для вяленья нам нужно проветриваемое помещение, не сильно жаркое и без прямых, солнечных лучей. У кого есть холодильник с функцией ноу фрост, то и в жару можно вялить там, просто подвесив на дверцу.

Ингредиенты

Приготовление

Болгарская луканка ингредиенты Мясо нужно порезать крупным кубиком.

Болгарская луканка ингредиенты Посолить и добавить коньяк.

Болгарская луканка ингредиенты Берем противень, тот который может поместится в холодильник и крышку большого рамера. Сделайте как показано на фото. Крышка должна лежать на противне под наклоном.

Болгарская луканка ингредиенты Выкладываем в ряд мясо на крышку и отправлем в холодильник. Нам это нужно, чтобы лишний сок стекал, но сито не подойдет, так как сок там стекает намного быстрее.

Болгарская луканка ингредиенты Накройте сверху плоской тарелкой. Отправим на сутки в холодильник.

Болгарская луканка ингредиенты Наше мясо просолилось и пустило сок.

Болгарская луканка ингредиенты Мясо обсушить салфеткой. Пропустить на мясорубке с самой крупной насадкой. Поперчить.

Болгарская луканка ингредиенты Затем нужно треть фарша помолоть на мелкой насадке.

Болгарская луканка ингредиенты Кишки нужно почистить хорошо и замочить в соленой воде не надолго. У меня свиные, но в рецепте указано, что нужно брать говяжьи, тогда колбаса получится более толстая, не такая тонкая как у меня. Вы решайте сами, как вам больше нравится.

Болгарская луканка ингредиенты С помощью мясорубки наполним кишки плотно. Если нет такой функции, то можно обрезать бутылку пластиковую и с ее помощью, руками, набить кишки фаршем.

Болгарская луканка ингредиенты Завязать каждую колбаску по краям и проткнуть иголочкой по всей длине, прижимая к столу, чтобы выходил лишний воздух. Я сделала несколько мелких колбасок и отварила на обед, уже было вкусно! Повесьте ее в проветриваемом месте, можно на балконе, или чердаке, в холодильнике.

Болгарская луканка ингредиенты Через неделю можно начинать ее вальцевать. Это делается для придания колбасе овальной формы, делает ее тверже и выходит лишний воздух. Просто снимаем ее, выкладываем на стол и с помощью скалки раскатываем. Но не очень сильно, чтобы не порвать колбасу. Когда подсохнет и станет тверже, тогда уже можно и посильнее. Я вальцевала ее каждые несколько дней.

Болгарская луканка ингредиенты Вялилась она у меня чуть больше месяца, если использовать кишки говяжьи, тогда дольше. Луканка готова к употреблению, когда становится полностью твердой. Хранить ее лучше в прохладном месте. Я подаю ее как закуску или добавляю в летние, овощные салаты.




Болгарская луканка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru