Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-медовик "Золотые шарики"

Автор: zoloto85

Торт-медовик Золотые шарики

Описание: Люблю и пеку медовики разными способами - в духовке, в мультиварке, на сковороде, одним большим бисквитом или несколькими коржами. Очень любит моя семья разные медовики! Рецептов медовика на сайте очень много, но именно такого способа выпечки и такого разреза медовика не нашла. Поэтому спешу поделиться этим рецептом с Вами! Пожалуйста, заходите, смотрите подробнее!

Ингредиенты

Тесто Крем Дополнительно

Приготовление

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Нагреть мёд и сахар на водяной бане.

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Когда сахар растворится, снять с огня.

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Добавить соду. Гасить не надо. Масса должна побелеть и немного увеличиться. В остывшую смесь добавляем яйца. Взбиваем или хорошо перемешиваем.

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Постепенно добавляем муку. Мука бывает разная, поэтому может понадобиться 3-3.5 стакана.

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты У меня ушло 3.5 стакана. Тесто замешиваем в шар. Оно должно получиться пластичным, слегка липким. Если муки будет много - тесто будет крошиться. Поэтому добавлять надо постепенно.

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Теперь отщипываем тесто по кусочку и катаем шарики. Примерно как грецкий орех, можно меньше)

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Выкладываем шарики на противень с пекарской бумагой (можно просто на смазанный противень). Из одной порции теста получится примерно 2 противня шариков. Шарики укладываем с расстоянием.

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Выпекаем шарики в разогретой духовке до 180-190 градусов. Шарики пекутся очень быстро - минут 10. Внимательнее, не пересушите.

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Можно дополнительно добавить чернослив, можно орехи. Кто что любит в медовике)

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Теперь делаем крем. Взбиваем банку варёной сгущёнки, сметану и ванилин. Сметаны можно взять больше. Можно взять обычную сгущёнку и сливочное масло. Сметанный крем тоже можно, но тогда чтобы тортик в последствии держал форму, я советую добавить в такой крем закрепитель или желатин.

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Когда крем готов, высыпаем туда все наши уже остывшие шарики, чернослив. Хорошо перемешиваем. Также можно выкладывать слоями. Крем - шарики - крем - шарики - крем.

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Теперь берём миску или форму, застилаем пищевой плёнкой (так лучше доставать) и укладываем всю массу туда.

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Немного равняем, утрамбовываем. Ставим в холодильник на ночь. Обязательно надо дать пропитаться! Вообще, это такой тортик, который любит пропитку. Можно делать за 1-2 дня до предполагаемой даты поедания)

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты На следующий день переворачиваю тортик на блюдо, освобождаю от плёнки. Можно украсить как душа пожелает) Я обмазала шоколадной глазурью, бока присыпала крошкой от печенья. Из растопленного шоколада и пупырчатой плёнки сделала декор на поверхности тортика. Делать декор с помощью пупырчатой плёнки очень легко! Я сначала плёнку помыла водичкой, высушила бумажным полотенцем. Потом нанесла растопленный на водяной бане шоколад, положила на поверхность тортика и в холодильник (можно морозильник). Затем плёнку аккуратно сняла. Таким способом можно декорировать медовики (мне напоминает это медовые соты), можно всю поверхность торта, можно верх или бока. В общем, всё зависит от фантазии!

Торт-медовик Золотые шарики ингредиенты Фото тортика в разрезе: золотые шарики, крем и кусочки чернослива. Спасибо всем за внимание!


Хочу сказать сразу, что с одной порции получается 2-2.5 противня шариков и в итоге получается очень даже большой большой торт!
У меня иногда крем заканчивался, а шарики ещё оставались и съедались просто как печенье.
Поэтому, можно делать крема побольше)

Украшение торта может быть, конечно же, любым!


Очень хочется, чтобы такой необычный рецепт медовика пригодился Вам, дорогие Поварята!



Торт-медовик "Золотые шарики" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru