Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вареники с творогом

Автор: vek teh

Вареники с творогом

Описание: Вареники с творогом традиционны в украинской кухне. Их называют "вареники з сиром" и часто готовят. Наша семья не исключение, я готовлю вареники быстро и просто, используя минимум продуктов и усилий. Главное - хороший творог, и творог должен быть жирным. Нежирный творог после варки станет жестким, резиновым, крупинками. Жирный творог придаст вареникам нежность. Можно попытаться исправить дело, добавляя желтки в творог, но полностью поправить ситуацию не удастся.

Ингредиенты

Приготовление

Вареники с творогом ингредиенты Делаем тесто. Смешиваем сыворотку и муку. Вместо сыворотки можно взять воду, но сыворотка придаст тесту дополнительную нежность, к тому же замороженные вареники из теста с сывороткой равномерно и быстро варятся. Если слепить комок не удается, добавьте чуть-чуть сыворотки, чтобы слепилось. Тесто нужно хорошо и с силой вымесить. Готовое тесто не липнет к рукам, мягкое, живое и напоминает пластилин. Более подробно описано в моем рецепте "Универсальное тесто для вареников, пельменей" http://www.povarenok .ru/recipes/show/127 802/ Отрезаем треть или четверть теста, раскатываем колбаску, режем на кругляшки. Обмакиваем в муку стороны, что были внутри колбаски и раскатываем кржочки. Остальное тесто накроем полотенцем, так как тесто быстро заветривается.

Вареники с творогом ингредиенты Достанем творог. Творог должен быть сухим. Если творог у вас влажный, поставьте его в марле на ночь под пресс, лишняя жидкость стечет.

Вареники с творогом ингредиенты Добавим в творог соль по вкусу. Хорошо размешаем. Можно добавить сахар вместо соли, тогда вареники будут сладкие. Но учтите, что сладкий творог разжижается и мокреет, использовать его надо сразу. В Украине вареники с творогом традиционно соленые.

Вареники с творогом ингредиенты На кружочек выкладываем чайную ложку творога. Смотрите по размеру кружочка. Если творога мало, то вареники будут пустоваты и потеряют во вкусе. Если творога много, то тяжело защипнуть вареник, и плохо защипнутый вареник развалится в процессе варки.

Вареники с творогом ингредиенты Теперь важный момент. Нужно защипнуть вареник. Самое важное в варениках - это тесто, и защипнуть вареник так, чтобы он не развалился в процессе варки. Складываем кружочек пополам и пальцами защипываем вареник, чтобы не было дырочек. Пальцы обмакиваем в муку. Проходим в одну сторону, в другую и еще раз - сколько надо раз. Если защипнутые края у вас получились неширокие, то это очень хорошо.

Вареники с творогом ингредиенты Такой вареник получился.

Вареники с творогом ингредиенты Вот вареники из творога, что был в тарелке. Это порция которую можно варить. Тесто быстро подсыхает, поэтому тесто, кружочки и слепленные вареники нужно накрывать полотенцем или целлофаном. В эту порцию вошел почти весь творог из миски. Это немного меньше чем треть теста.

Вареники с творогом ингредиенты Наливаем в кастрюлю воды, вскипятим. Воду лучше брать не из-под крана. Если вареники соленые, воду солим. Когда вода закипит, опускаем туда вареники. Осторожно размешиваем ложкой. Мешаем только два раза - когда опустили в кипяток и когда вода с варениками закипела, чтобы вареники не прилипли ко дну кастрюли.

Вареники с творогом ингредиенты Вареники всплыли.

Вареники с творогом ингредиенты Вареники кипят и стали пузатыми, надулись. Все, вареники готовы.

Вареники с творогом ингредиенты Кладем в тарелку немного сливочного масла, чтобы вареники не слиплись. Можно и много, кто любит, чтобы вареники плавали в масле.

Вареники с творогом ингредиенты Достаем вареники из кипятка шумовкой или ложкой. Встряхиваем несколько раз тарелку с варениками, чтобы вареники смазались маслом. Нельзя перемешивать ложкой, вареники можно поранить. Через несколько минут встряхиваем миску еще раз, и через несколько минут еще раз встряхиваем. Тогда масло впитается в вареники. Если творог соленый, вареники можно еще подсолить уже в миске. Вареники готовы, можно кушать со сметаной, маслом. Теперь отрежем еще треть теста и приготовим следующую порцию.

Вареники с творогом ингредиенты Вареники можно заморозить и варить по мере необходимости. Но мне нравится те, что не съели горячими, разогревать на сковородке на масле на медленном огне. Тогда они распаренные, с хрустящей корочкой неимоверно вкусны. Если начинка закончилась, а тесто еще осталось, варите раскатанные кругляшки вместе с варениками и ешьте с маслом. Приятного аппетита!




Вареники с творогом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru