Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шопский салат

Автор: PetrovichOld

Шопский салат

Описание: Сегодня мне друзья в качестве презента вручили привезенную ими из Болгарии брынзу. И мне сразу захотелось сделать Шопский салат. Это рецепт я подглядел в одной из болгарских механ в Банско. У данного рецепта есть одна особенность - используется запеченный болгарский перец.

Ингредиенты

Приготовление

Шопский салат ингредиенты Моем и подготавливаем овощи для салата.

Шопский салат ингредиенты Пока наш перец запекается, берем огурец и очищаем его от кожи. Почему огурец длинный гладкий? В советское время длинные парниковые огурцы назывались болгарскими. Это было связано с тем, что основным поставщиком была Болгария. В самой Болгарии не пользуются успехом нами любимые небольшие огурчики. Почему? - Не знаю. Когда я задал болгарину вопрос: "Зачем вы чистите огурец?" Он невозмутимо, продолжая его чистить ответил: "Так вкуснее..."

Шопский салат ингредиенты Разрезаем огурец вдоль на 4 части и режем пластинками, помидоры нарезаем кубиками.

Шопский салат ингредиенты Берем перец. В Болгарии существует очень интересное местное изобретение - чушкопек. По-болгарски перец - чушка. Он представляет собой симбиоз буржуйки и гриля. В результате приготовления в нем сгорает кожура перца, а сам перец, после очистки от остатков кожуры, используется для приготовления различных блюд. Но у меня чушкопека нет и я использую электрический духовкой шкаф разогретый до 200 градусов. Перец запекается на решетке с периодическим его переворачиванием в течение получаса. Если у вас газовая плита, то можно запечь прямо на газовой конфорке, только надо обязательно следить, чтобы перец не сгорел.

Шопский салат ингредиенты Нарезаем красный салатный лук четвертинками колец.

Шопский салат ингредиенты Мелко режем петрушку и добавляем ее к остальным овощам.

Шопский салат ингредиенты С остывшего печеного перца снимаем обгоревшую кожицу. Тянем за плодоножку и легко вытаскиваем сердцевину вместе с семенами. Если у вас не получилось вытащить все семена сразу, то удалите оставшиеся. Сам перец режем кубиками.

Шопский салат ингредиенты Добавляем порезанный перец к овощам и перемешиваем. Как вы заметили в салате нет соли, черного молотого перца. Это связано с тем, что брынза соленая, а угадать сколько молотого перца кому надо очень сложно.

Шопский салат ингредиенты Раскладываем подготовленный салат в порционные салатники. Сверху на терке натираем брынзу. Подаем поставив на стол емкости с оливковым маслом, бальзамическим уксусом, а так же мельницы с солью и черным перцем. Приятного аппетита.




Шопский салат — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru