Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шашлык из кижуча с соусом

Автор: Няшка

Шашлык из кижуча с соусом

Описание: Для любителей рыбы запеченный на мангале кижуч станет настоящим праздником живота и вкусовых рецепторов. А соус из смородины станет прекрасным дополнением сего пиршества...

Ингредиенты

Рыба Соус

Приготовление

Шашлык из кижуча с соусом ингредиенты Вот она, наша красавица рыбка...

Шашлык из кижуча с соусом ингредиенты Рыбу разделать на филе

Шашлык из кижуча с соусом ингредиенты Филе натереть специями FORESTER из набора «Шашлык с дымком» для рыбы. Полить растительным маслом и соком лимона. Убрать в холодильник на часок.

Шашлык из кижуча с соусом ингредиенты Тем временем займемся соусом из красной смородины. смородину пробить блендером и процедить, для того что бы избавиться от кожуры и косточек. Лук и чеснок мелко порезать.

Шашлык из кижуча с соусом ингредиенты В сковороду налить масло и прогреть в нем немного приправы FORESTER. Затем добавить лук с чесноком и обжарить их до прозрачности. После чего добавить пюре смородины и прокипятить минут пять. Не забудьте немного посолить и добавить чайную ложечку сахара. Соус готов.

Шашлык из кижуча с соусом ингредиенты Для запекания кижуча воспользуемся двойными шампурами фирмы FORESTER. Они весьма кстати для запекания целых кусочков. Запекаем рыбку по 5 минут с каждой стороны.

Шашлык из кижуча с соусом ингредиенты Рыбка готова! Приятного вам аппетита! :)










Шашлык из кижуча с соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru