Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с печенью и грибами

Автор: Жужа-48

Пирог с печенью и грибами

Описание: Хочу предложить вам свой вариант простого и сытного пирога на ужин, с начинкой из говяжьей печени и грибов. Он получается очень вкусным, нежным, сочным. Сочетание - печень-грибы-сметана - удачное, понравилось всем без исключения.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с печенью и грибами ингредиенты Предварительно печень очищаем от пленок и замачиваем в молоке на пару часов. Холодный маргарин перетираем в крошку с мукой (я делаю это в комбайне). Добавляем соль (около 0,5 ч. л.) и взбитую с яйцом сметану (1 яйцо+1 ст. л сметаны). Замешиваем эластичное тесто.

Пирог с печенью и грибами ингредиенты Тесто не должно липнуть к рукам, должно быть мягким и податливым (смотрите по структуре, так как яйца и качество муки у всех разное). Убираем тесто в холодильник минут на 35-40, в это время займемся начинкой.

Пирог с печенью и грибами ингредиенты Обжариваем лук (нарезанный, но не мелко) на растительном масле в течении 5 минут, на среднем огне. Добавляем нарезанную печень и обжариваем все вместе, тоже минут 5.

Пирог с печенью и грибами ингредиенты Печень отправляем в комбайн и перемалываем, но не сильно мелко, должны оставаться небольшие кусочки (можно воспользоваться мясорубкой). На сковороду, где обжаривалась печень добавляем сливочное масло и крупно нарезанные грибы. Обжариваем на сильном огне минут 5-7.

Пирог с печенью и грибами ингредиенты Тесто достаем из холодильника и распределяем по форме, делая бортики (форма ок. 25-26 см.) Накалываем дно вилкой и отправляем в разогретую до 200* духовку на 10 минут.

Пирог с печенью и грибами ингредиенты Смешиваем перемолотую печень, нарезанную зелень и грибы, вместе с маслом, на котором они обжаривались. Солим и перчим по вкусу.

Пирог с печенью и грибами ингредиенты Достаем тесто, убавляем температуру в духовке до 180*. Выкладываем начинку. Для заливки взобьем сметану и яйца, просто вилкой, немного посолим. Заливаем нашу начинку и отправляем в духовку минут на 40 (ориентируйтесь по своей духовке). Заливка должна схватиться, подрумяниться и немного подняться (при остывании она опустится).


Подаем пирог не горячим, следует его немного остудить, можно прямо в форме.
Получается очень простой (несмотря на количество шагов и ингредиентов), вкусный и сытный пирог, который порадует всех любителей (а вдруг и не любителей) печени)))
Благодарю всех за внимание










Пирог с печенью и грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru