Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Колобки ржано-пшеничные на квасе

Автор: yugai ludmila65

Колобки ржано-пшеничные на квасе

Описание: Впервые испекла булки на белом окрошечном квасе, и вышли булки знатные, душистые от мяты, с характерной ржаной выпечке кислинкой. А по другому и не могло быть, белый традиционный квас "Семейные секреты" от ТМ Очаково - достойный напиток, ненавязчиво зазвучал его вкус со ржаной мукой, придавая еще ярче аромат. А уж семечки тыквы в колобках - это бонус, угощайтесь, дорогие.

Ингредиенты

Приготовление

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты В дежу комбайна просеять оба вида муки, всыпать дрожжи, сушеную мяту.

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты Добавить мед, соль.

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты Влить квас, сегодня я использовала квас белый традиционный "Семейный секрет" от ТМ Очаково. Квас предварительно подержать час при комнатной температуре.

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты Замесить тесто на малой скорости, затем промесить 5 минут на средней. К вымешанному тесту добавить смалец и поджаренные тыквенные семечки. Предварительная обжарка семечек придаст булкам дополнительный вкус.

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты Вымесить тесто на средней скорости минут 7, до полного проникновения смальца и равномерного распределения тыквенных семечек. Дать тесту 1 час для ферментации дрожжей, выбраживания.

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты Через час тесто станет податливым, мягким и пористым, совсем слегка липнущим к рукам. Муку не добавляйте, если только совсем чуть-чуть пшеничной. Обмять тесто. Разделить на 8 кусочков. Удобнее это сделать на весах, тогда у нас выйдут одинаково пропеченные и ровные по размеру изделия. Итак, делим по 84 г.. Накрыть пленкой, дать 15 минут для отдыха. С первого кусочка начнем формовку колобков. Расплющить заготовку руками в круг.

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты Собирая с краев в центр, защепить в узелок.

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты Перевернуть узелком вниз и, вращая по кругу ладонью с поднятыми пальцами, сформовать колобок.

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты Накрыть пленкой и оставить на расстойке на 1 ч. 30 минут.

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты Заготовки не сильно вырастут в размере, но они станут легкими, обтянутыми. Сделать надрезы.

Колобки ржано-пшеничные на квасе ингредиенты Разогреть духовку до 200 градусов. Выпекать булки при 190 - 200 градусах 25 - 30 минут, до сухой лучинки. При необходимости в процессе выпекания прикрыть фольгой. Готовые колобки остудить на решетке под полотенчиком.



Как же здорово они подошли к "Случайной" окрошке, https://www.povarenok.ru/recipes/show/128773/
просто созданы друг для друга.

У этих булок пока нет истории, нет и традиции с ними, они только "родились"...
Но я уверенна, что испеку их еще не один раз, да и заинтересуют они кого - нибудь...
И покатятся колобочки по белу свету, интригуя и увлекая за собой пекарей и едоков...
Вот тогда - то и будет у них история...







Колобки ржано-пшеничные на квасе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru