Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Мятные брусочки"

Автор: elena777

Печенье Мятные брусочки

Описание: Какая же удивительная пора – лето! Дачные хлопоты, дурманящий воздух по утренней росе… природа, манящая не только своим разноцветием, но и разновкусием! Как же блаженно, после тяжёлых дачных работ, уютно устроиться в мягком кресле и насладиться ароматным чаем, вприкуску с рассыпчатым освежающим печеньем! Эти замечательные мятные брусочки придутся по вкусу не только взрослым, но и детям! Этот рецепт очень простой, с минимальным количеством продуктов. Готовятся печенья быстро, буквально 10 минут!

Ингредиенты

Приготовление

Печенье Мятные брусочки ингредиенты Нам понадобятся такие продукты.

Печенье Мятные брусочки ингредиенты Для начала надо приготовить мятный сироп. Если у вас не растёт мята, не переживайте, вместо неё можно в сироп добавить мятную настойку 3-4 капли (продаётся в аптеке) Иногда я делаю настойку сама. У меня растёт два вида мяты – перечная и ментоловая. Перечная понежнее, а ментоловая термоядерная, с очень выраженным ароматом и вкусом ментола, поэтому я такую настойку всегда делаю из ментоловой мяты. Вот она, на фото. Такую настойку я делаю сама: набить мятой маленькую баночку из-под кофе и залить водкой. Поставить в тёмное место на 2 недели. Затем настойку процедить, снова набить в банку мяты и оставить ещё на недельку. Можно повторить ещё раз, тогда настойка будет ещё насыщенней. Теперь можно добавлять в выпечку, маринады или напитки. Хранить в тёмном месте. Ой, что-то я слегка от темы отклонилась. Идём дальше.

Печенье Мятные брусочки ингредиенты Мяту хорошенько промыть, положить в небольшую кастрюльку, залить кипятком, добавить 2 ст. л сахара Мистраль (остальной сахар нам понадобится для обсыпки), довести до кипения и поварить 1 минутку. Выключить огонь, накрыть кастрюльку крышкой и пусть настаивается, до остывания.

Печенье Мятные брусочки ингредиенты Смешать муку, разрыхлитель, щепотку соли, мягкое сливочное масло и 5 ст. л. остывшего отвара. Замесить мягкое, нежное тесто.

Печенье Мятные брусочки ингредиенты Разделить тесто на 5-6 частей и раскатать их на жгутики, толщиной 1 см. Жгутики нарезать на брусочки.

Печенье Мятные брусочки ингредиенты Каждый брусочек обмакнуть в оставшийся мятный отвар, затем обвалять в сахаре Мистраль.

Печенье Мятные брусочки ингредиенты Выложить наши печеньки на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180 градусов всего 10-12 минут.

Печенье Мятные брусочки ингредиенты Наши прелестные, освежающие брусочки готовы!

Печенье Мятные брусочки ингредиенты Можно подавать к столу!

Печенье Мятные брусочки ингредиенты Ароматные, вкусные... рассыпчатые!








ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!

Печенье "Мятные брусочки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru