Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливы, запеченные с меренгами

Автор: в744нт

Сливы, запеченные с меренгами

Описание: Лето - это фрукты, солнце, пляж, и в такие дни хочется чего-нибудь легкого, нежного и сладкого одновременно. Предлагаю вам десерт из запеченных слив и абрикосов в облачке нежнейшей малиновой меренги. И детям понравится, и взрослым под бокал холодного шампанского в самый раз.

Ингредиенты

Приготовление

Сливы, запеченные с меренгами ингредиенты У меня поспели абрикосы и слива, вот их и будем готовить. Можно брать только абрикосы или сливы, или персики - на ваш вкус. Лучше, если фрукты будут чуть твердоваты (не перезревшие). Абрикосы и сливы разрезаем на две половинки, вынимаем косточки. Смазываем растопленным сливочным маслом разломы и кладем фрукты на противень (или блюдо, в котором будете запекать) срезом вниз. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 20 минут.

Сливы, запеченные с меренгами ингредиенты Пока запекаются фрукты, готовим белковый крем. Отделить белки от желтков. Добавить в белки 50 г сахарной пудры. Я добавила сахар от ТМ Мистраль фруктовый - он очень мелкий и легко растворяется в белке - в готовой меренге кристаллики сахара не чувствуются. Взбиваем миксером до устойчивых пиков - примерно минут 5. Минуты через 2 после начала сбивания я добавляю лимонный сок - так белки быстрей взобьются, и вкус станет интересней. Белковый крем готов. Можно его уже использовать, но мне очень хотелось еще больше фруктовых нот, и я добавила примерно 100 г малины в уже готовую массу и еще раз взбила миксером.

Сливы, запеченные с меренгами ингредиенты Жаль, фото не передает тот насыщенный розовый цвет готового крема и нежный малиновый аромат.

Сливы, запеченные с меренгами ингредиенты Фрукты готовы. От сливы отделилась кожица, и я ее сняла. Сливы и абрикосы перевернули срезом вверх.

Сливы, запеченные с меренгами ингредиенты С помощью кондитерского шприца выложите белковую массу на половинки фруктов. Можно в центр сливы (абрикоса) поставить ягодку малины и ее "замуровать" кремом. Поставьте в духовку, включив верхний гриль, на 3-5 минут.

Сливы, запеченные с меренгами ингредиенты Готово. Подаем десерт, полив малиновым сиропом, для которого просто раздавить вилкой оставшуюся малину с 1 ст. л. сахара.

Сливы, запеченные с меренгами ингредиенты Украшаем ягодами. Получаются нежнейшие фрукты с мягкой, ароматной, воздушной меренгой. Просто фруктовый взрыв. Детям на десерт, ну а мы с мужем жарким летним вечерком после работы, под стрекот цикад насладились бокалом холодного шампанского с этим вкусным, но легким десертом.

Сливы, запеченные с меренгами ингредиенты Малина у нас плодоносит все лето. Это - простой старый, но очень урожайный сорт. Собираем через день. А через пару недель начнет плодоносить ремонтантная малина - она очень крупная и дает урожай до заморозков.

Сливы, запеченные с меренгами ингредиенты Абрикос, хоть и говорится в рекламе "на юге рос", плодоносит раз в 4 года примерно. Потому как на пору его цветения всегда приходятся возвратные заморозки, и частенько нежное цветущее дерево покрывается снегом.

Сливы, запеченные с меренгами ингредиенты А вот сливы радуют нас своим изобилием каждый год. Растет слива у нас в саду над столом и частенько падает на стол, а иногда и на голову сидящим)). Правда, в отличие от Архимеда, мысли новые при этом в голову не приходят, кроме одной - "Как хорошо летом дома! И курортов не надо!"












Уютное место в нашем саду, где можно почитать книжку в тишине городской суеты, наслаждаясь звуками природы - тут и стрекот цикад, и кваканье жаб, и где-то далеко уханье филина.


Но остаться в полном уединении никогда не получается - домашние любимцы всегда тут как тут


Сливы, запеченные с меренгами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru