Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Малиновый сметанник"

Автор: в744нт

Пирог Малиновый сметанник

Описание: Очень люблю сметанники за их нежную кремовую структуру. Летом добавляю в состав любые ягоды по вкусу. Песочная основа и нежнейшая малиновая начинка - просто, вкусно и быстро.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог Малиновый сметанник ингредиенты Делаем основу. Миксером взбить размягченное масло (или маргарин) с сахаром. Я использовала коричневый сахар от ТМ Мистраль для придания карамельного вкуса выпечке.

Пирог Малиновый сметанник ингредиенты Добавляем яйцо и муку, вымешиваем тесто.

Пирог Малиновый сметанник ингредиенты Тесто должно скатываться в шар. Возможно, придется добавить 2-3 ст. л. муки (зависит от муки). Оно получается мягкое и эластичное, но в то же время хорошо собирается в шар.

Пирог Малиновый сметанник ингредиенты Распределяем тесто по форме, разминая пальцами. Тесто податливое, легко распределяется. РАЗМЕР ФОРМЫ - 26 см. Форму с тестом ставим в морозилку на то время, что будем готовить начинку. Включаем духовку.

Пирог Малиновый сметанник ингредиенты Начинка. Яйца взбить с сахаром добела.

Пирог Малиновый сметанник ингредиенты Масса увеличится в несколько раз. Добавляем пачку (450 г) сметаны и любые ягоды. Я добавила стакан малины. Можно больше ягод, взбиваем еще раз миксером. Можно воспользоваться блендером и измельчить массу до совершенно однородной структуры или добавить к яичной массе уже тщательно измельченные ягоды. Я не против того, чтобы в готовом пироге попадались кусочки малины, поэтому просто прошлась еще раз миксером по тесту.

Пирог Малиновый сметанник ингредиенты Выливаем начинку в форму. На самом деле начинка выглядит более ярко, фото, к сожалению, не передало цвет.

Пирог Малиновый сметанник ингредиенты Выпекаем в разогретой заранее до 180 градусов духовке до готовности. Примерно 40 минут. Ориентируйтесь по вашей духовке - верх пирога не должен свободно колыхаться.

Пирог Малиновый сметанник ингредиенты Готовый пирог остужаем, украшаем и подаем. Я украсила сахарной пудрой и ягодами. Летом ягод много не бывает)).

Пирог Малиновый сметанник ингредиенты Если пирог разрезать теплым - начинка немного напоминает пудинг. В остывшем виде (после холодильника) как хорошее суфле. НО! После холодильника на второй день песочная основа "проникается" малиновым суфле и становится ну оооочень нежной. Я люблю этот пирог именно на второй день. Основа нежная, рассыпчатая, начинка с хорошо выраженным ягодным вкусом. Все, кто пробовал, говорят, что в составе есть творог. Хотя его там и в помине нет. Я очень люблю такой сметанник и вам всем советую.










На заднем плане (где белые столбы) растет виноград. Его у нас 24 сорта.
Покажу вам фото прошлого года:










Пирог "Малиновый сметанник" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru