Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Наполеон дачный"

Автор: Демоника

Торт Наполеон дачный

Описание: И на даче хочется побаловаться плюшками. Даже вот такими, казалось бы - долгоиграющими. Но не всё так страшно, как кажется. Даже в дачных условиях можно приготовить нечто подобное, близкое к знаменитому однофамильцу. Нет духовки? Не проблема! Мы будем готовить... на сковороде! И неизвестно ещё, где лучше получится, потому что рецепт - просто потрясающий! А ещё очень и очень упрощённый - всего 30 минут активной готовки!!! Как раз для дачи.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Наполеон дачный ингредиенты Этот торт быстрее делается, чем описывается. Всё происходит стремительно и между делом. Всего 30 минут активной готовки между делом. Вот что нам понадобится.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Начнём с теста. Всё быстро. Масло у нас мягкое, вливаем в него пиво, добавляем щепотку соли и вмешиваем муку. Сначала ложкой, а потом- руками. Тесто нежное, но немножко корявое от кусочков масла. Оставляем его на 5 минут просто полежать. Кстати, пиво может быть старым, завалявшимся в холодильнике и даже выветрившимся.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Через 5 минут вымешиваем снова. Тесто нежное, мягкое, однородное, эластичное, одним словом - сказочное. К рукам практически не липнет.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Делим тесто на 8-9 кусочков. Скатываем шарики и укладываем на большую тарелку, слегка опылённую мукой. Убираем на 1 час в морозильник. Сразу оговорюсь, что это время - условно. Тесто можно приготовить заблаговременно. Или использовать раньше часа. Не имеет особого значения. Просто с прохладным тестом работать легче.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Пока тесто остывает в холодильнике - займёмся кремом. Крем будет заварным, но приготовленным несколько нестандартным, я бы сказала - экспресс-методом. Всё тоже быстро. В кастрюльку выкладываем желтки, сахар и 4 ст. л. муки. Хорошо перемешиваем, постепенно вливая молоко, чтобы не было комочков. Я мешаю венчиком.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Ставим на огонь и варим, помешивая тем же венчиком.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Варим до загустения. Еще несколько минут держим на огне, интенсивно помешивая, и - выключаем огонь. Варка крема заняла минут 10. Вмешиваем в горячий крем масло и ванилин, и оставляем его на плите.

Торт Наполеон дачный ингредиенты В принципе, если вам нечем заняться, как я уже сказала - час можно не ждать. А постепенно вынимать наши шарики теста из морозилки. Шарики тесто раскатываем на припыленной мукой поверхности как можно тоньше. С красотой форм особо не заморачиваемся. Тесто прекрасно раскатывается, к столу не прилипает.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Выпекаем наши коржи на разогретой сухой сковороде до румяности на среднем огне. Пока выпекается один корж - раскатываем второй. Такой вот конвейер. Тесто в процессе жарки пойдёт пузырями, поэтому сразу после выкладывания коржа в сковороду - протыкаем его многократно лопаткой или вилкой.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Жарим примерно по 2-3 минуты с каждой стороны.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Выпеченные коржи складываем стопочкой на тарелку.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Коржи тёплые, крем тёплый, да даже если и горячий - не страшно, даже лучше. Приступаем к сборке торта. На даче количество моих кулинарных приспособлений ограничено, а хочется максимального совершенства форм. Поэтому на данном этапе я вооружаюсь вот таким вот лайфхаком - бывшим ситом. То есть - без дна, жалко было выбросить. Это позволит нам сформировать идеальный край нашего торта. Коржи прям стопочкой подрезаем по краю, ориентируясь на диаметр сита. Обрезки сохраняем. Кладём сито на большую тарелку и вкладываем внутрь первый корж. Щедро поливаем тёплым кремом, распределяя его ложкой.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Продолжаем выкладывать коржи, заливая их кремом. Особое внимание уделяем краям. Не стесняемся щедро их промазывать, чтобы не было видно зазоров между коржами и стеночками сита. Ну вот как-то так...

Торт Наполеон дачный ингредиенты Таким образом, мы выкладываем все коржи, постепенно заполняя нашу форму.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Оставшиеся обрезки теста подсушиваем на той же сковороде и разминаем в крошку. Делаем это пальцами или скалкой. Чтобы крошек было достаточно, можно раскрошить дополнительно кусочки печенья или предварительно оставить самый несуразный и маленький корж для последующего его раскрошения.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Посыпаем крошками наш торт сверху. И убираем наше сооружение в холодильник. Лучше на ночь, чтобы торт хорошо пропитался.

Торт Наполеон дачный ингредиенты Утром торт вынимаем из холодильника и снимаем сито. Видите, какой замечательный край? Его можно тоже присыпать крошкой. Но мне нравится вот так, без крошки. Как вариант, торт можно полить сверху жидким вареньем в виде сеточки и украсить мятой и ягодами. Лето всё-таки...


Конечно, это не настоящий наполеон и он практически не слоится. Но с виду и по вкусу - вполне похож. А если учесть сколько времени потрачено на его приготовление, да ещё и пекли без духовки... такой рецепт станет у вас дежурным, поверьте мне. И не только на даче. Торт нежный, вкусный, не приторный. И очень красивый. Похвала близких вам точно обеспечена, и почти обязательно будет задан вопрос - "Это ты как??? Без духовки-то..."

Кстати, коржи у нас пресные и вполне годятся для приготовления закусочных тортов.



Сладкого дачного лета вам и вашей семье! Готовьте быстро и вкусно!



Торт "Наполеон дачный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru