Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью

Автор: Zlatovika

Сливочное мороженое с пралине и карамелью

Описание: Нежное сливочное мороженое с прослойкой из карамельного соуса и пралине. Посмотрела рецепты на сайте, но такого сочетания не нашла. Рецепт самого мороженого когда-то я обнаружила в журнале, и с тех пор это мой любимый рецепт, потому что в нем просто+быстро=вкусно. Полагаю, рецепт такого мороженого уже есть на сайте, как и карамельного соуса, и пралине в отдельности. Но я и не претендую на авторство, а хочу предложить поварятам вариант очень удачного, на мой взгляд, сочетания вкусов.

Ингредиенты

Мороженое Карамельный соус Пралине

Приготовление

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Приготовим сначала мороженое. Для этого хорошо охлажденные сливки нужно взбить до мягких пиков. Для тех, кто не очень дружит со сливками, предлагаю взять вот такой высокий и узкий стакан, в нем сливки взбиваются значительно быстрее, чем в широкой посуде. Это у меня стакан из набора для кухонного процессора, а для взбивания я использую насадку-венчик, и делаю так: в одной руке держу процессор с венчиком и взбиваю, а другой, придерживая стакан, кручу его на столе, таким образом сливки взбиваются моментально, главное, проверять их, чтобы не получить масло. Сливки нужно взбивать в 2 приема малыми порциями, иначе есть риск, что ничего не выйдет, то есть 500 г делим примерно пополам и взбиваем по отдельности, пока взбивается первая часть, вторая ждет в холодильнике. Если уж совсем не получилось взбить (ну бывает такое), можно добавить несколько капель лимонного сока. Но даже если и это не помогло (что очень и очень вряд ли), то можно просто остановить процесс взбивания и использовать то, что получилось. Я раньше не знала, как взбивать сливки, и никаких "мягких пиков" у меня не получалось, однако мороженое все равно выходило отменное. (К сожалению, на предпросмотре черновик рецепта фотография отображается не полностью, и стакан на ней какой-то непонятный. В общем, для быстрого взбивания лучше всего подходит не широкая и высокая посуда)

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Вот такой примерно консистенции сливок будет вполне достаточно для вкусного мороженого.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты А это вторая часть сливок. Получилось чуть гуще, потому что эта порция была меньше (в первой порции было около 400 г сливок, это я так на глаз отмерила "половину" :D).

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Добавить сгущенное молоко и щепотку соли и быстро перемешать до однородной консистенции. Попробовать на вкус, при необходимости добавить еще немного сгущенки.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Массу переложить в контейнер с крышкой и убрать в морозильную камеру на 3 часа.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Сделаем пралине. Для этого орехи подсушить на сковороде, выложить на тарелку. Если у Вас грецкие орехи, то снять шкурку (по возможности). Если фундук, шкурка сама отвалится прямо на сковороде. Если миндаль, сначала залить его кипятком, оставить на минуту, затем воду слить, и повторить процедуру, после чего орехи почистить руками. Если пекан, просто поджарить его слегка, предварительно удалив твердую перепонку из середины. Далее орехи немного измельчить.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Сковороду чуть смазать маслом, выложить сахар и, помешивая, довести до полного растворения.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Подготовить лист фольги, смазать его каплей раститеьного масла. В сковороду выложить орехи и перемешать, через минуту переместить их на фольгу до полного остывания.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Остывшую массу отделить от фольги, поломать на кусочки. Половину засунуть в пакет и пройтись по нему несколько раз скалкой. Сильно мельчить не надо.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Вторую часть орехов пробить в блендере.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Карамельный соус сварить любым удобным для Вас способом. Я делаю так. На сухую сковороду выложить сахар. Прогреть его до легкого зарумянивания.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Небольшими кусочками ввести сливочное масло, размешивая каждый раз. Вообще считается, что карамель нужно варить в алюминиевой посуде, сахар не перемешивать до растворения и добавлять мелкими порциями, масло вводить только в расплавленный сахар и т. д. Я так пробовала, и у меня ничего не вышло, поэтому делаю, как описываю здесь. Масло важно взять хорошего качества, иначе есть риск испортить продукты. Итак, когда вводим масло, оно начинает "ругаться" с сахаром, шипеть, сахар собирается в комки. Через непродолжительное время при постоянном помешивании масса приобретает однородную консистенцию.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Тонкой струйкой, помешивая массу, влить горячие сливки. Добавить соль по вкусу. Проварить около 10 минут, постоянно помешивая. Вот такая штука в итоге получается. Она еще довольно жидкая, но при остывании загустеет.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Вот такой соус получился. Его можно убрать в холодильник, он станет более густым. Я так и сделала, однако для мороженого лучше, чтобы консистенция соуса была примерно как на фото.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Вот почти и все. По прошествии 3 часов достаем контейнер с мороженым. По краям у стенок оно уже схватилось, а середина жидкая. Мороженое еще раз слегка взбить (для ленивых можно просто вилкой "порыхлить"). Далее можно прямо в контейнер выложить произвольно карамель, "пралине крупное" и "пралине мелкое".

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Я переложила мороженое в порционные одноразовые стаканчики, а начинку уложила "слоями". Начинка у меня осталась, но тут дело вкуса, можно использовать ее всю. У меня получилось 6 стаканчиков объемом 180 мл. Стаканчики я закрыла фольгой и убрала в морозилку.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Через 3 часа мороженое готово.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Мороженое достать из морозильной камеры за 5-10 минут до подачи.

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Приятного аппетита!

Сливочное мороженое с пралине и карамелью ингредиенты Угощайтесь!




Сливочное мороженое с пралине и карамелью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru