Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пхали бадриджане

Автор: Демурия

Пхали бадриджане

Описание: Я уже выставляла рецепт пхали из стручковой фасоли, но не могла удержаться, чтобы не поделиться еще одним видом пхали - пхали из баклажан. С ярким насыщенным вкусом баклажан и ореховой ноткой в сопровождении пикантных и острых - манящих специй. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Пхали бадриджане ингредиенты Пхали бадриджане распространен в Мегрелии, но обычно баклажаны для этого блюда отваривают. Мне же больше нравится с обжаренными баклажанами, поэтому именно этот вариант я вам и покажу. Баклажаны очистить от кожуры, нарезать пластинками и обжарить в достаточном количестве растительного масла. Готовые баклажаны выложить на дуршлаг до полного остывания, ( заодно и лишнее масло стечет). Тем временем орехи пропускаем через мясорубку или воспользуйтесь блендером. Перец мелко шинкуем ломтиками или кубиками, как вам угодно, но тонко и мелко. Чеснок пропускаем через пресс, кинзу шинкуем. Добавляем соль, уцхо-сунели и специи. Количество аджики корректируйте под свой вкус, мы любим поострее. Выкладываем остывшие баклажаны.

Пхали бадриджане ингредиенты Далее руками вымешиваем фарш, пропуская его через пальцы пока не получим однородную консистенцию. Так до сих пор делают в деревнях. Для более однородной консистенции можете воспользоваться блендером.

Пхали бадриджане ингредиенты При подаче можете украсить при желании зеленью и тонко нашинкованным репчатым луком.


Приятного аппетита!!!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6426

Пхали бадриджане — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru