Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса

Автор: alarm clock

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса

Описание: Он действительно идеален для меня - начиная от способа приготовления до вкуса и внешнего вида. Я не утверждаю, что он будет идеален для всех - вкусы у всех разные. Проще просто не бывает - не надо миксера, не надо хлебопечки, не надо долго и упорно месить руками. Настоящий хлеб, в котором нет и капли масла. Ароматный, насыщенный, вкусный, с хрустящей корочкой и нежным пружинящим мякишем. Все ингредиенты подбирала исключительно по своим предпочтениям - рецепт авторский. Пробуем?

Ингредиенты

Хлеб Икра овощная Для подачи

Приготовление

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Способ выпечки вычитала на иностранном сайте. Для хлеба нам понадобится тяжелая кастрюля с крышкой литров на 5, пригодная для духовки, я пекла в утятнице с крышкой. В чашу просеиваем все виды муки, добавляем соль, кунжут и дрожжи, перемешиваем.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Вливаем квас

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты И просто перемешиваем тесто деревянной ложкой. Накрываем и оставляем при комнатной температуре минимум на 8 часов, максимум на 15. Я делала тесто вечером, утром пекла.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Тесто готовое выглядит так - сверху, как будто немного подсохшая корочка. Пустую кастрюлю с крышкой, или утятницу с крышкой, ставим в духовку, включаем газ на 220 градусов.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Подсыпаем муку на стол и выкладываем ложкой тесто (Тесто чрезвычайно липкое!) и формуем хлеб, как бы обваливая в муке, не надо много муки вмешивать в тесто - тесто забьется. На пергамент насыпать немного муки и выложить сформованный хлеб - если печь в кастрюле - круглый, у меня в виде батона. Присыпать немного мукой хлеб, прикрыть и оставить в теплом месте на 30 минут.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Делаем надрезы по своему желанию - я делала лезвием.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Вынимаем из духовки утятницу - очень осторожно снимаем крышку и переносим хлеб вместе с пергаментом на дно утятницы. НАКРЫВАЕМ крышкой и ставим в духовку на 35 -40 минут, не меняя температуры- 220. Ориентируйтесь на свою духовку! ВАЖНО - посуда с толстыми стенками и крышкой!!!

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Открываем крышку и оставляем еще на 10 минут в духовке - верх зарумянится. Вынимаем хлеб и остужаем на решетке.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Вот такой красавец получился.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Делаем овощную икру - у каждой хозяйки свой рецепт, и ничего нового я не открою, но возможно кому-то и пригодится. Баклажаны нарезаю вместе с кожурой на кусочки и отправляю в СВЧ на 5 минут при полной мощности. Лук, морковку, перец, режу. Выкладываю на разогретую сковороду с растительным маслом сначала морковь - тушу пару минут, потом перец- еще минут, лук - еще минуту.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Выкладываю баклажаны и тушу пару минут. Добавляю томатный соус, соль, сахар и томатный соус, регулирую по своему вкусу, накрываю крышкой и тушу около 10 минут.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Выдавливаю чеснок в овощи. Выключаю огонь, добавляю нарезанную зелень и перемешиваю. Вкуснее, когда икра хорошо охладилась.

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Вот такая икорка получилась

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Наливаем квас

Мой идеальный фермерский хлеб без замеса ингредиенты Нарезаем хлеб, подаем икру и запиваем все запотевшим бокалом кваса. Первый хлеб с овощной домашней икоркой и бокальчиком ледяного кваса - до чего же вкусно!


Поисками идеального хлеба занималась очень давно.
Я не продвинутый хлебопек!
У меня были свои условия - чтобы не присутствовала закваска в хлебе (не делаю я ее), чтобы было минимальное количество дрожжей, чтобы корочка была хрустящей, а мякиш нежным и пружинящим, чтобы аромат был настоящего деревенского хлеба и в нем присутствовала не один сорт муки.
Одним словом - чтобы глядя на горбушку или отрезанный ломоть, возникало непреодолимое желание съесть этот хлеб!
И вот наконец все сошлось - и аромат, и вкус, и вид, и желание
Белый квас "Семейный секрет" сделал свое дело - придал хлебную насыщенность и аромат, малюсенькую кислинку, которая не портит, а наоборот, делает вкус богаче.









Мой идеальный фермерский хлеб без замеса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru