Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гоми

Автор: Демурия

Гоми

Описание: Гоми или же мамалыга- блюдо грузинской кухни из кукурузной муки и крупы. В принципе это густая, пресная каша, которую подают с копченым сулугуни и обычным. Я так же использую и имеретинский сыр. Как правило, гоми кушают вместо хлеба и подают к мясным, овощным и рыбным блюдам. Получается гоми вкусным и интересным, напитанный сырами имеет выраженный сырный копченый оттенок. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Гоми ингредиенты И крупа и мука у меня кукурузная светлая, самодельная. Поэтому цвет будет белым-, не желтым. Крупу промыть и выложили в большую кастрюлю, влить холодную воду. Дать воде закипеть, огонь уменьшить и варить крупу до готовности, время от времени помешивая. Воду не солить.

Гоми ингредиенты Когда крупа сварилась, всыпать муку и постоянно помешивать деревянной большой лопаткой. Муки дала при мерное количество. Зависит от качества муки, может понадобится меньше или больше. Каша должна получиться не очень густой, примерно как сметана. Главное интенсивно мешать гоми и не отходить от кастрюли.

Гоми ингредиенты Имеретинский сыр накрошить руками, если нету, то можно мягкий творог. Добавить по вкусу соль если сыр не соленый, сунели и можно аджики для пикантности. Листья сухой мяты измельчить и добавить к сыру.

Гоми ингредиенты Руками или ложкой тщательно перемешать сыр. Копченый сулугуни и обычный нарезать пластинками.

Гоми ингредиенты Готовый, горячий гоми выложить поварешкой на тарелку. В центре сделать углубление и выложить имеретинский сыр с мятой. По окружности гоми вставить копченый и обычный сулугуни, чтобы они начали плавиться и отдавать свои ароматы и соки нашему гоми. Вилочкой подцепляем гоми с кусочком уже расплавленного сыра, не забываем зацепить и мятный сыр, и наслаждаемся вкусным блюдом. Когда гоми остыло, его можно подогреть в СВЧ.


Приятного аппетита!!!












Гоми — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru