Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Джем из базилика

Автор: Mamita SI

Джем из базилика

Описание: Я фанатка базилика, особенно зеленого, запах просто нереально вкусный. Этот рецепт я нашла на просторах интернета и, конечно, не смогла пройти мимо. Такой джем можно подавать к сырам и холодным закускам из птицы. А также можно использовать при приготовлении соусов, сладких и кислых блюд или подливок (из сока жаркого). Приглашаю и вас насладиться солнечным, вкусным и ароматным джемом!

Ингредиенты

Приготовление

Джем из базилика ингредиенты Воду налить в кастрюльку, добавить 550 г сахара. Поставить на плиту и довести до кипения. Я использовала мелкий тростниковый сахар от ТМ "Мистраль".

Джем из базилика ингредиенты Базилик вымыть и стряхнуть воду. Сухие листочки (если есть) убрать, а то в джеме появится привкус сена.

Джем из базилика ингредиенты Из половинки лимона отжать сок.

Джем из базилика ингредиенты Когда сироп закипел, добавить в него лимонный сок и половинку цедры из отжатого лимона, дать покипеть 5 минут. После базилик порвать руками, добавить в сироп и варить 20-30 минут на медленном огне под крышкой.

Джем из базилика ингредиенты Пектин смешиваем с оставшимися 50 г сахара. Мелкий сахар у меня весь ушел в сироп, поэтому я использовала "Демерара". Пектин можно использовать в пакетиках, типа "Квитин","Желфикс" или спец. пакетики для джемов и варенья.

Джем из базилика ингредиенты Из джема выбираем базилик и цедру лимона, нам они не понадобятся уже. Добавляем пектин с сахаром, варим 3-5 минут, смотрите информацию на пакетике. Переливаем в стерилизованную баночку и закупориваем или ждем, пока охладится, и просто убираем в холодильник.

Джем из базилика ингредиенты Из данного количества продуктов у меня получилось 2 баночки джема: 400 г и 250 г.






Наша дача - любимое место моей мамы, сюда она сбегает от городской суеты и общения с людьми (приходится очень много общаться по работе), чтобы побыть в тишине. А еще, чтобы любоваться дачей, у мамы множество идей. Например, сухой ручей с "водяной мельницей"





Джем из базилика — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru