Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Центр стола"

Автор: alarm clock

Хлеб Центр стола

Описание: Делала два блюда - одно на квасе, другое к квасу. И так они идеально подошли друг к другу, что объединила их в одно целое - ужин. Итальянские блюда с русским акцентом и кружечка запотевшего кваса к ним. ХЛЕБ-ЦЕНТР стола /Pane centrotavola/, сделанный на русском квасе "Семейный секрет", хлеб универсал - на обед, на ужин, на перекус, на праздничный стол, на пикник - он везде на своем месте, отщипывай кусочки), теплый салат с картофелем и тунцом с необычной заправкой настолько вкусен, что подходит даже в жару, и все это с квасом "Семейный секрет" - я приглашаю вас к столу!

Ингредиенты

Хлеб Салат Подача

Приготовление

Хлеб Центр стола ингредиенты Хлеб замешиваем или вручную или в хлебопечке или миксером насадками- крючками. Я делала в хлебопечке. Влить квас, яйцо, всыпать сахар, соль, просеянную муку, дрожжи.

Хлеб Центр стола ингредиенты Замесить мягкое и податливое тесто, скатать в шар, положить в емкость, накрыть крышкой и поставить в теплое место на 1,5 часа.

Хлеб Центр стола ингредиенты Вот так выросло тесто.

Хлеб Центр стола ингредиенты Раскатать тесто в квадрат толщиной 5 мм.

Хлеб Центр стола ингредиенты Смазать 1 ст. л. оливкового масла и посыпать прованскими травами. Разрезать на 16 квадратов.

Хлеб Центр стола ингредиенты Свернуть каждый квадрат в кулечек.

Хлеб Центр стола ингредиенты Положить пекарскую бумагу на противень и выложить в круг один к одному кулечки - середина должна быть свободна. Я поставила чашку, обернув ее пекарской бумагой, и вокруг нее уложила кулечки из теста.

Хлеб Центр стола ингредиенты Вот так выглядит хлеб. Промазать оливковым маслом между кулечками. Присыпать мукой - я не присыпала.

Хлеб Центр стола ингредиенты Духовку разогреть на 200 градусов и выпекать хлеб до зарумянивания верха. Остудить хлеб на решетке.

Хлеб Центр стола ингредиенты В середину хлеба выложить пергамент и на него положить овощи для подачи.

Хлеб Центр стола ингредиенты Салат. Моем картошку заливаем водой и отвариваем до готовности. Огурцы разрезать на две части и ложкой вынуть семена с частью мякоти. Оставшиеся огурцы порезать.

Хлеб Центр стола ингредиенты В блендер сложить огуречные семена с мякотью, оливковое масло, сахар по вкусу, уксус, соль, горчицу, перец и взбить - вот такой соус получили.

Хлеб Центр стола ингредиенты Положить в соус огурцы. С картошки слить воду и горячей порезать на кругляшки. Влить в картошку соус с огурцами, аккуратно перемешать. Добавить тунец и еще раз аккуратно перемешать. Попробуйте на вкус - возможно, потребуется подсолить.

Хлеб Центр стола ингредиенты Ужин готов! Отщипываем "хлебные кулечки", пробуем салат и вкушаем прохладный квас!


Моя любовь к итальянской кухне началась три года назад, когда я впервые побывала на озере Гарда. Потом были еще путешествия на юг Италии, в Тоскану, но кухня севера меня просто покорила.
В любом ресторанчике или кафе всегда подавали вкуснейший хлеб, а к нему оливковое масло, в ожидании заказа хлеб макали в масло - это было так вкусно!!
Не от голода, нет))) - действительно вкусно!
Но мне в хлебе всегда чуть-чуть чего-то не хватало - пресноват он был для меня что-ли.
Попробовала воду заменить белым хлебным квасом - и вот теперь вкус этого хлеба полностью мой! Нежный, ароматный, пикантный, насыщенный, духовитый- уверена, что итальянцам такой вариант пришелся бы по душе!











Хлеб "Центр стола" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru