Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Корнуэльские пирожки

Автор: Галка41

Корнуэльские пирожки

Описание: Большие, вкусные и сытные пирожки с мясом, луком и картофелем. Порция такого "пирожка" - один на едока! Такой вот полноценный обед для своих мужей-шахтеров в 17-18 веках придумали английские хозяюшки. Пироги были больше, а тесто толще, чтобы начинка дольше оставалась теплой. Шахтерам было не до мытья рук, и они поедали свои пироги держа их за толстый и крепкий "гребешок" по краю выпечки, а затем бросали его в шахту... для подкормки гремлинов! Но, так как гремлины у нас вроде не водятся, и есть мы будем дома, то тесто будет потоньше и выбрасывать не придется ни единого кусочка этих вкуснейших корнуэльских пирогов!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Корнуэльские пирожки ингредиенты Просеянную муку растереть с холодным маслом в крошку. Яйцо взбить вилкой с холодной водой, влить в муку и быстро замесить тесто. Убрать в холодильник. Мясо и картофель нарезать кубиками, не крупно, как на винегрет, лук можно помельче.

Корнуэльские пирожки ингредиенты Включить духовой шкаф на t200. Противень застелить пергаментом. Тесто разделить на 4 части. Раскатать каждую в круг около 22 см и обрезать по тарелке, как на чебуреки. (Моя тарелка 19см) Перенести круги на противень. Выложить на половину теста слой картофеля, отступив на 1 см от края, посолить и поперчить.

Корнуэльские пирожки ингредиенты Выложить слой лука, посолить и поперчить.

Корнуэльские пирожки ингредиенты Сверху выложить мясо и опять посолить, поперчить. Добавить кусочек масла около 10-15 гр.

Корнуэльские пирожки ингредиенты Накрыть второй половиной теста, хорошенько скрепить края. Тесто податливое, как пластилин. Если есть необходимость - можно немного растянуть его руками, только нежно.

Корнуэльские пирожки ингредиенты Дополнительно скрепить края теста "гребешком" или по своему вкусу и умению. Смазать пироги взбитым яйцом и надрезать крестообразно по центру ножницами, чтобы пироги не лопнули.

Корнуэльские пирожки ингредиенты Печь первые 15 минут при t-200 на режиме низ-верх, затем убавить до t-150 и выпекать еще 30 минут. После выключения духовки оставьте пирожки на противне еще минут на 10 приоткрыв дверцу. При выпечке ориентируйтесь на свою духовку.

Корнуэльские пирожки ингредиенты Пироги получаются очень вкусными, с таким же соком внутри. Тесто нейтральное по вкусу, тонкое, хорошо пропекается, но передерживать не стоит. Эти пирожки можно есть и холодными, тоже очень вкусно, но они будут уже без сока, поэтому мы предпочитаем все же горячие.

Корнуэльские пирожки ингредиенты Теперь немного позанудствую) Это так вкусно, что я хочу чтобы все получилось с первого раза. Рецепт и так простейший, но все же дам несколько советов. Если тесту не хватает жидкости чтобы собраться в единый ком - добавляйте в него по 1 ст. л. холодной воды. В зависимости от муки может понадобиться еще несколько ложек. Долго не месите! Не советую нарезать картофель слишком мелко или слайсами, если не хотите получить картофельное пюре, кашу или размазню. При нарезке его кубиками со сторонами приблизительно в 1 см он сохраняет форму, при этом пропитывается соками лука и мяса. Старайтесь не попадать на тесто, когда солите слои начинки, от соли оно размокнет и будет сложнее скреплять края. Если это все таки случилось - просто присыпьте мокрое место мукой. Специи добавляйте по вкусу, но нам больше всего нравится когда только соль и свежемолотый черный перец, попробуйте пока так. Тесто раскатывайте не слишком тонко, только чтобы оно выходило на пару см за размер тарелки в 19-20см. Из обрезков от 4 кругов у меня всегда получается полноценный пятый пирожок. Но если, в отличии от меня, вы умеете раскатывать тесто ровным кругом, сразу делите тесто на 5 частей, раскатывайте размером с указанную выше тарелку и тогда толщина его получится идеальной. Если поверхность для раскатки теста липкая - припорошите ее мукой. Я раскатываю без муки, на кухонном столе, и сразу переношу первые 3 круга на застеленный противень, там и наполняю и скрепляю. Еще 2 готовлю на столе и переношу к первым, затем смазываю и надрезаю. Ну, вроде все) Приятного аппетита!




Корнуэльские пирожки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru