Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лепешки со шпинатом и затаром

Автор: Галка41

Лепешки со шпинатом и затаром

Описание: Такие лепешки я не раз ела в Израиле, и не просто ела, а поедала с удовольствием. Ну люблю я ближневосточную кухню, и все тут! Позже и супруг мой их распробовал и полюбил) Этот рецепт мне достался от сестры, волею судьбы заброшенной именно в это жаркое местечко. Вообще лепешки должны жариться в большом количестве масла, но эту неприятность мы с легкостью изменим. Есть еще несколько отличий от оригинала, но все мои вольные вариации приближены к нашим вкусовым предпочтениям и не во вред здоровью. О них я расскажу в конце рецепта, как всегда. Важно! Лепешки в обязательном порядке приправляются восточной специей "Заатар", без которой теряется смысл рецепта, но замечательный рецепт которой есть на Поваренке у Татьяны ( wowan5 ). Этот затар опробирован и одобрен мною, сестрой и зятем-израильтянином).

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Все нюансы изложу в конце рецепта, хоть он и прост до безобразия. Тесто. У меня дрожжи Саф Момент, сухие, активные. 2ст. л. (без горки) дрожжей залить теплой водой. Добавить все продукты для теста, замесить, накрыть пленкой и дать подойти. Дрожжей много, тесто "вырастет" в разы очень быстро. Обмять его, переложить в пакет (смазанными маслом руками) и убрать в холодильник до момента готовки. Это фото уже готового теста, поднялось раза в 3 минут за 40. Лето)

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Шпинат крупно порубить, добавить измельченый зеленый лук и петрушку, пропущенный через пресс чеснок, добавить затар, перец, и соль по вкусу, я советую 1/4 ч. л. соли среднего или крупного помола. Перемешать, влить масло, при желании выдавить сок 1/4 части лимона. Я добавляю лимон лишь при его наличии. Начинка готова!

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Половину теста выложить на припорошенный мукой стол и придать какую нибудь более менее приличную форму, для дальнейшей разделки)

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Удобным для себя способом разделить на 8-10 приблизительно равных частей.

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Взять одну часть теста, положить срезом на муку, на верхний липкий срез выложить полную чайную ложку начинки и придавливая ложкой слегка распределить ее по тесту.

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Собрать и скрепить края, вдоль или поперек не важно. Нюанс: я еще никогда не видела даже двух похожих по форме лепешек, так что переживать здесь не о чем. Как слепилось за пару секунд - так и сгодится!

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Примять сверху рукой, сильно, безо всякого стеснения перед тестом. Растянуть лепешку на столе или на весу, как угодно, главное максимально сплющить тесто. Нюанс: не страшно если заготовка прохудится! Поверьте, не порванные лепешки тоже крайне редки в обиходе, и почти всегда на одной стороне каждой из них начинка в открытую следит за своим поедателем.

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Смазать верх лепешки маслом с помощью кисточки и посыпать доброй щепоткой затара.

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Разогреть сковороду (с антипригарным покрытием) с 1-2ст. л масла и выложить лепешку. Огонь не ниже среднего! Сразу попытаться пальцами растянуть ее еще на сколько возможно (и насколько вам не страшно горячей сковороды и масла). Можно и не растягивать, но чем тоньше лепешка тем скорее она жарится.

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Лепешка может возмущенно раздувать верх пузырями - не мешайте, она такая, да. Жарить около минуты до изменения цвета, перевернуть и прижать лопаткой на несколько секунд, дабы умерить аппетит пузырей к дальнейшему росту. Так же жарить минутку до пожелтения. Готовую лепешку выложить на бумажное полотенце. Все! Можно есть!

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Пока жарится одна лепешка самое время сваять следущую, добавить масла в сковороду и так далее. Из половины теста получается 8-10-12 лепешек. Это зависит от того, какого размера ваша сковорода и какого размера предпочтете лепешки на столе. Можно готовить лепешки помельче и жарить сразу по 2 штуки. Оставшееся тесто я держу в холодильнике или замораживаю. Начинка, если осталась, тоже прекрасно хранится в холодильнике несколько дней без потери вкуса. Есть эти лепешки можно и горячими и холодными. Очень вкусно поедать их с салатом из свежих овощей и хумусом, и нам больше ничего не нужно! Арабы чаще всего макают их в оливковое масло, опять же посыпанное заатаром.

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Теперь расскажу о лепешках с затаром все, что знаю, может кому сгодится. Их можно жарить и на сухой сковороде, но мне такие не очень понравились. Сухая сковорода - суховатые лепешки. Можно (как и полагается) в большом количестве масла. В Израиле так готовят и мы таки их ели, но не дома... Дома мы себя любим больше почему-то) Выпечка. Можно дать им расстояться 10-15 минут на противне и печь до румяности в духовке. Я не пеку, я их жарю, так быстрее и на наш вкус все же и нежнее и сочнее лепешки именно жареные.

Лепешки со шпинатом и затаром ингредиенты Начинка. Вообще, если как на Востоке, то шпинат в начинку нужно перетереть с солью, отжать, добавить лук, лимон, сумах и масло. А затар перетереть с маслом и мазать пастой лепешку сверху. Мне больше нравится вариант начинки от сестры, которым я и делюсь. И мне удобнее и быстрее нанести масло кисточкой и посыпать сверху затаром, чем размазывать эдакую кашу по нежному дрожжевому тесту. Ну, это дело вкуса. А вот сумах да, это вкусно, если есть - добавьте! Далее. Лук можно использовать и репчатый, очень мелко нарезав. Но нынче попадаются такие экземпляры оного, которые не успевают приготовиться за пару минут жарки, и это все похрустывает и огорчает. Но если печь лепешки в духовке - все будет ок! В начинку можно добавлять: мяту, ботву, маслины и томаты. Если честно, можно, но я не пробовала. Нам и так вкусно. Можно добавить острого перца и зелень по вкусу. ВАЖНО! Соля начинку следует помнить, что сам затар уже содержит в смеси соль, поэтому с нею можно легко переборщить. Но и недосоленной начинка быть не должна. Еще, моя сестра до жарки лепешки не смазывает, а просто посыпает затаром одну сторону сразу после переворачивания, уже на сковороде. Но мой вариант, кстати ошибочно полученный, ею одобрен и взят в пользование. Ну вот, как-то так. Опять я занудствую) Много написала, вижу... Но мне самой часто важны нюансы и варианты, поэтому так и расписываю для всех. А на самом деле проще этих лепешек что либо и придумать-то сложно, при наличии теста всех делов: 5 минут начинка и 10-15 минут жарки! Ну еще 5 минут на приготовление самой смеси "Затар" или "Заатар". Все. Заканчиваю) Если кому сей рецепт пригодится: Приятного аппетита! Ну вот, заставляют вставить еще фото, которого нет! Вставлю заглавное, ничего не поделаешь)




Лепешки со шпинатом и затаром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru