Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Песочный пирог с вишней

Автор: Нина-супербабушка

Песочный пирог с вишней

Описание: Пирогов с вишней на песочной основе на сайте много, поисковик выдал мне 44 рецепта. Все просмотрела, все изучила. Мой пирог отличается от опубликованных и это меня порадовало. Тем более, что пирог простой в приготовлении и очень вкусный! Он приятно разнообразит вашу коллекцию вишневых пирогов, тем более, что пирогов с вишней, как и с яблоками, много не бывает.

Ингредиенты

Приготовление

Песочный пирог с вишней ингредиенты Подготовить продукты. Масло должно быть комнатной температуры, но не размягшее. Вишню освободить от косточек и выложить в сито, чтобы максимально стек весь образовавшийся сок. На эту операцию ушло больше всего времени.

Песочный пирог с вишней ингредиенты В глубокую миску просеять муку вместе с разрыхлителем,

Песочный пирог с вишней ингредиенты Всыпать сахар. Перемешать.

Песочный пирог с вишней ингредиенты Добавить яйцо,

Песочный пирог с вишней ингредиенты Сметану и мягкое сливочное масло.

Песочный пирог с вишней ингредиенты Замесить мягкое, нежное тесто. Одну третью часть теста отрезать, завернуть в плёнку и отправить в морозилку, минимум на 30 минут, но можно и дольше.

Песочный пирог с вишней ингредиенты Переложить вишню в миску и засыпать крахмалом, тщательно перемешать.

Песочный пирог с вишней ингредиенты Форму диаметром 24 см застелить пекарской бумагой, бортики смазать маслом. Выложить оставшееся тесто, формируя бортики высотой 2-2,5 см. На тесто выложить и равномерно распределить вишню. На тесто, под вишню, можно насыпать слой миндальной муки, если таковая имеется в наличии, пирог будет иметь более изысканный вкус.

Песочный пирог с вишней ингредиенты Духовку включить на 180*С. Отложенное тесто достать из морозилки и равномерно натереть на крупной тёрке поверх вишни. Выпекать пирог 45-50 минут. Верх должен зарумяниться.



У меня пирог никак не хотел румяниться и я решила включить на пару минут гриль. И ведь знаю, что когда так делаешь, с гриля нельзя спускать глаз ни на секунду! Но... я отвлеклась... в результате пирог зарумянился слишком сильно: (


Слава Богу, это не отразилось на его вкусе.


Пирог полностью остудить и затем посыпать сахарной пудрой.


Приятного чаепития!

Песочный пирог с вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru