Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами

Автор: Julja_lja

Террин из баклажанов с брынзой и томатами

Описание: Это мой первый террин. Получилось очень вкусно и сочно! Рецепт с какого-то кулинарного сайта.

Ингредиенты

Приготовление

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Перец смазываем растительным маслом без запаха (лучше всего оливковым), укладываем в форму или на противень.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Ставим в хорошо разогретую духовку (220 градусов), запекаем до мягкости.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Баклажаны нарезаем тонкими пластинками (вдоль). Солим и смазываем растительным маслом.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Обжариваем баклажаны на СУХОЙ сковородке. Они получаются как-бы печёные.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Тем временем и перцы испеклись.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Перцы складываем в пакет и оставляем остывать.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Потом снимаем с перцев кожицу. Если они хорошо пропеклись - она очень легко снимается.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Готовим соус. В блендере измельчаем 1/3 брынзы, немного зелени и чеснок.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Такая вот масса.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Добавляем к ней помидоры. Можно снять с них кожицу, ошпарив их кипятком, но я не снимала и как выяснилось - она совсем не чувствуется. Измельчаем.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Массу переливаем в кастрюльку, добавляем соль (количество соли зависит от солёности брынзы), перец по вкусу и немного растительного масла. Ставим всё это на огонь и немного нагреваем (брынза должна слегка расплавиться).

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Форму выкладываем фольгой (в качестве формы у меня был пластиковый контейнер, так как термической обработки больше не будет), так чтобы по краям фольга свисала, чтобы её было достаточно для того, чтобы накрыть сверху готовый террин. Смазываем растительным маслом.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Нарезаем оставшуюся брынзу тонкими ломтиками.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Собираем террин. Первый слой - баклажаны.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Далее соус и немного зелени, которую предварительно нужно нарезать.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Брынза.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты И перчик ломтиками. Я его не нарезала, а просто разрывала руками.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Следующий слой опять баклажаны. После повторяем пока не кончатся продукты.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Укрываем всё фольгой и приминаем хорошо руками. Можно поставить под гнёт, но у меня не нашлось подходящего, поэтому пришлось применять силу. Ставим в холодильник минимум на 3 часа, максимум на сутки.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты Когда террин настоялся в холодильнике, раскрываем фольгу и переворачиваем на блюдо содержимое. Если всё сделано правильно - он не развалится.

Террин из баклажанов с брынзой и томатами ингредиенты При подаче нарезаем кусочками. Приятного аппетита!




Террин из баклажанов с брынзой и томатами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru