Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рассольное сало "Два в одном"

Автор: Демоника

Рассольное сало Два в одном

Описание: Рецептов засолки сала много и многие я попробовала. Сегодня я покажу вам идею, как практически в одной кастрюле можно приготовить два совершенно разных на вкус деликатеса. Можно по-разному относиться к салу, можно его любить или не любить, но я думаю, что нет ни одной хозяйки, которая бы отказалась иметь в холодильнике кусочек сала про запас. А там... можно и так съесть, или заправить борщ, или пожарить картошку, да мало ли... Активной готовки всего минут 20, а потом в вашем холодильнике будет "стратегический" запас сытного и вкусного продукта, да ещё и двух видов. Уговорила кого-нибудь?

Ингредиенты

Приготовление

Рассольное сало Два в одном ингредиенты Самое главное в нашем рецепте - собственно сало. Оно может быть любым, полностью на ваш вкус: с прослойкой и без, грудинка, рёбра, с кожицей и без... - всё получится вкусно, не сомневайтесь. Сало нужно порезать на такие куски, которые в вашем понимании значит порция на один заход, например, для жарки картошки. Нарезаем всё сало такими кусками.

Рассольное сало Два в одном ингредиенты Делим сало на 2 части. Мы будем делать заготовку в двух вариантах, разделим их условно на - "сыро-копчёную" и "варено-копчёную". Где вы хотите видеть больше мяса? Куски рёберной части с костями сразу отнесём ко второму варианту. Это может вам сейчас трудно понять о чём я говорю, когда будете делать сало во второй раз (а он будет, уверяю вас), уже основательно его попробовав, вы поймёте о чём я. Рёбра не срезаем, обрежете потом, перед финальной заморозкой, будет дополнительное лакомство. Сало для первого варианта складываем в отдельную кастрюлю или банку с широким горлышком.

Рассольное сало Два в одном ингредиенты В большой кастрюле "заводим рассол". Вода, соль, перец... ну и так далее. Лук порезать крупными лепестками, чеснок - дольками пополам. Можно с головки чеснока снять жёсткую верхнюю шелуху и нарезать головку, как лук - поперечными кольцами. Доводим рассол до кипения и даём покипеть минуты 3. Количество ингредиентов весьма условно, вы легко можете добавлять что-то и убирать по вашему усмотрению.

Рассольное сало Два в одном ингредиенты Опускаем в кипящий рассол сало, которое будет у нас "варёным". Доводим до кипения и кипятим 5-7 минут. Крупные рёбра с мясом - сюда же.

Рассольное сало Два в одном ингредиенты Выключаем огонь. Сразу заливаем рассол к салу, которое в отдельной емкости, в обеих кастрюлях притапливаем сало тарелками меньшего диаметра сверху (чтобы не всплывало) и оставляем при комнатной температуре на сутки. Сутки прошли? Ставим обе кастрюли в холодильник и выдерживаем ещё сутки. В принципе, вторую порцию сала можно положить в эту же кастрюлю, но не сразу, а минут через 10 после выключения плиты. В противном случае будет почти неразличимо.

Рассольное сало Два в одном ингредиенты По прошествии двух суток, вылавливаем из кастрюли то сало, которое у нас варилось, вместе с лавровым листом. Выкладываем на бумажные полотенца, обсушиваем. На данном этапе с сала легко снимается шкурка, прям "чулком, так что при желании её можно удалить, не все любят шкурку. Кстати, рассол рекомендую перелить в бутылку и заморозить: его можно использовать вместо соли, добавляя в готовящиеся кушанья или использовать для следующей партии сала. Впрочем, можете и вылить, вечно я со своими идеями... Емкость со вторым салом остаётся в холодильнике ещё на сутки.

Рассольное сало Два в одном ингредиенты Натираем сало специями на ваше усмотрение. Варианты - красный перец, кориандр, чёрный перец, чеснок с укропом... всё по отдельности или в смеси, как нравится. Я пришла к выводу, что лучший вариант для меня - просто свежемолотый чёрный перец крупного помола. Чеснок всё-таки пахнет и это сало нельзя будет есть утром... Хотя, кто вам мешает сделать разные порции?

Рассольное сало Два в одном ингредиенты Выкладываю натёртое специями сало в контейнер. Слой сала - лавровый лист, сало - лист, и т. д. Заполненный контейнер убираю в морозильную камеру. Сало замерзло - готово к употреблению.

Рассольное сало Два в одном ингредиенты Со второй порцией сала поступаем точно так же, но спустя ещё сутки. Отправляем в холодильник для заморозки. Можно каждый кусок завернуть отдельно в фольгу. Я не стала повторяться с фотографиями. Этапы те же самые: достать-обсушить-нат ереть-заморозить.


Перед употреблением вынимаем кусок сала, даём ему немного полежать и нарезаем тонкими ломтиками. Правда, вкусно? Ну, кто там не любит сало? Дегустируйте!
Ну, чем такой кусочек сала хуже колбасы? да с малосольным огурчиком... ммммммм...
Признаюсь в страшном: как только в емкости для хранения сала появляется дно - сразу делаю следующую порцию. А параллельно собираю в пакетик шелуху от лука.
Сытно, дёшево и сердито!



Итак, что мы имеем... Мы имеем сало двух видов разного вкуса и разного вида, но одинаково вкусное. Первое - сочное, мягкое и нежное, легко кусается.



Второе - деликатесное, эффектное, правда сложнее откусывается.
Впрочем, это зависит и от самого сала.



Приятного аппетита вам и вашей семье!



Рассольное сало "Два в одном" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru