Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клубничная нуга

Автор: Надя Наумова

Клубничная нуга

Описание: Нуга – кондитерское изделие, восточная сладость представляющее собой сладкую тягучую массу с ореховым ароматом и характерным вкусом. Мой вариант нуги с ароматом и вкусом клубники, а ореховый вкус придаю при помощи поджаренного геркулеса. Рецепт прост в приготовлении и получается с первого раза из простых, доступных ингредиентов.

Ингредиенты

Приготовление

Клубничная нуга ингредиенты Из клубники выжимаем сок.

Клубничная нуга ингредиенты Соединяем с сахаром и доводим до кипения.

Клубничная нуга ингредиенты Увариваем. Если есть градусник, то до 145. Без градусника, капаем сироп в холодную воду и капелька не должна расплываться, при собирании капельки в кучу она образует комочек, но в тоже время остается мягкой, тягучей. С таким сиропом нуга получается не очень жесткой и не сильно тягучей. Если хотите нугу более твердой необходимо немного больше уварить, но не до карамельного состояния.

Клубничная нуга ингредиенты Охлажденные белки взбиваем до увеличения в объеме в 6 раз.

Клубничная нуга ингредиенты Вливаем тонкой струйкой горячий сироп.

Клубничная нуга ингредиенты Несколько минут взбиваем.

Клубничная нуга ингредиенты Геркулес высыпаем на сковороду и обжариваем в духовке до появления легкого орехового запаха, светло коричневого цвета, но не пережарить, иначе будет горелый привкус.

Клубничная нуга ингредиенты Взбиваемые белки с сиропом переставляем на водяную баню и продолжаем взбивать. Масса начинает густеть и отделятся от стенок образуя густую тягучую массу.

Клубничная нуга ингредиенты Всыпаем поджаренный геркулес, немного оставляем для обсыпки.

Клубничная нуга ингредиенты Геркулес должен быть горячим, иначе масса с холодным геркулесом начнет затвердевать пока вы ее перемешиваете.

Клубничная нуга ингредиенты Форму выстилаем пергаментной бумагой, посыпаем немного поджаренный геркулес, выкладываем полученную массу.

Клубничная нуга ингредиенты Выравниваем, сверху посыпаем геркулесом.

Клубничная нуга ингредиенты Покрываем пергаментной бумагой, сверху кладем пресс (я положила доску, а на нее пресс), охлаждаем при комнатной температуре и ставим в холодильник на пару часов. По желанию готовую нугу можно глазировать шоколадом или нугу нарезать на кусочки, окунуть в растопленный шоколад и получаться очень вкусные конфеты.
















Клубничная нуга — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru