Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Помидоры вяленые сладкие

Автор: elena777

Помидоры вяленые сладкие

Описание: Предлагаю свой рецепт вяленых помидорчиков. Много перепробовала рецептов, но всё же, методом проб и экспериментов, получился этот. Для тех, кто любит послаще!

Ингредиенты

Приготовление

Помидоры вяленые сладкие ингредиенты Помидоры помыть и обсушить. Разрезать на 4 части и удалить семена. Перегородки я оставляю. С ними помидорчики получаются нежнее и сочнее. Противень застелить бумагой для выпечки. Приготовить пряную смесь: смешать соль, сахар, чёрный перец и смесь специй. В большое блюдо выложить помидоры, посыпать приготовленной смесью и перемешать. Разложить помидоры на противень, плотно друг к другу. На моём противне умещается около 2-х кг помидоров. Выход вяленых помидоров - 1 банка ёмкостью 0,4-0,5 л. Разогреть духовку до 100-120 градусов. Поставить противень и вялить помидоры около 4-х часов при открытой духовке на 2-3 см.

Помидоры вяленые сладкие ингредиенты Остывшие помидоры складывать слоями в сухую стерилизованную банку - слой помидоров, слой порезанного пластинками чеснока, немного растительного масла. Каждый слой слегка придавливать чистой, сухой ложкой. Так наполнить банку до верха, последним будет растительное масло. Оно должно полностью покрывать помидоры. Плотно закрыть стерилизованной крышкой и поставить в холодное место. Помидочики получаются необыкновенно вкусными, сладенькими и ароматными!




Каждый год я сажаю помидоры сорт "Санька".
Бесподобный сорт, очень хорошего вкусового качества, как в свежем, так и в консервированном виде. Очень рекомендую! Выбираю томаты средней спелости и небольшого размера.
Теперь мой совет по поводу хранения и правильной консервации:
Моя подруга сделала помидоры по этому рецепту и хранила в холодильнике, к середине зимы она заметила белые прожилки, что-то в виде плесени.
В чём ошибка? В любом случае - при хранении, тем более в холодильнике не должно быть никаких изменений!
Оказалось, что она положила 1 зубчик чеснока и масло заливала в самом конце, т. е положила в банку помидоры и залила маслом. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!
Масло должно просочиться в каждый уголок томатов, в каждую щелочку!
Поэтому надо наливать масло после каждого слоя томатов и чеснока, затем обязательно надавливать ложкой!
Помидоры, сделанные по правильной технике никогда не заплесневеют и не испортятся!
Буду очень рада, если вам пригодятся мои советы!


Помидоры вяленые сладкие — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru