Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вишнёвое варенье "Графини-вишенки"

Автор: КИС-КИСС

Вишнёвое варенье Графини-вишенки

Описание: Сезон вишни скоро закончится, вот и спешу к вам со своим опытным рецептом. А родился он у меня из прочно засевшей в моей голове идеи: сделать такую заготовку из ягод на зиму, которую можно будет использовать для украшения будущих кондитерских изделий, чтобы это было и вкусно, и красиво. Получилась, на мой взгляд, интересная по форме и по вкусу, очень душистая и симпатичная вишенка! Всю вазочку, оставленную для пробы и оценки, распробовали и оценили в ближайшие 5 минут!

Ингредиенты

Приготовление

Вишнёвое варенье Графини-вишенки ингредиенты Собрать вишню, обрывая ее аккуратно, вместе с черешками и листиками. Помыть, дать стечь воде. Косточки из ягод не убирать. (Первая партия, приготовленная мной без косточек, не понравилась мне по внешнему виду, и была забракована... :- ()

Вишнёвое варенье Графини-вишенки ингредиенты В посуду для варки варенья (у меня кастрюля из нержавейки) налить воду и всыпав сахар, сварить сахарный сироп. Количество сахара можно уменьшать или увеличивать, в зависимости от сладости вишни (моя была достаточно кислая). Высыпать в кипящий сироп вишню, и снова довести до кипения на самом маленьком огне. Не мешать варенье, только встряхивать кастрюлю! Как закипит- отставить в сторону на 8-10 часов, например, с утра до вечера. Вечером довести до кипения повторно.

Вишнёвое варенье Графини-вишенки ингредиенты Можно повторить процедуру с выдержкой в сиропе и кипячением и третий раз, но меня вполне устроил вкус и внешний вид вишни после 2-го кипячения. Взять чистые, простерилизованные баночки небольшого объёма (у меня 250мл) с широким горлышком, чтобы было удобнее уложить вишенку. Аккуратно выловить ягоды из сиропа и разложить по банкам. Затем залить горячим сиропом и закатать. Всё!

Вишнёвое варенье Графини-вишенки ингредиенты После остывания варенья, наши вишенки украсили свежеиспеченный вишневый кекс и были незамедлительно продегустированы едоками! Нам очень понравилось. Нежный и тонкий аромат вишневого листа добавил невероятную притягательность обычному вишневому варенью!! Надеюсь, что и вам оно понравится не меньше. Если такое варенье будут пробовать дети, то нужно обязательно будет предупредить, что эта вишня - с косточками!


Больше года хранить такую заготовку не рекомендуется.







Приятных вам кулинарных свершений!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6787

Вишнёвое варенье "Графини-вишенки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru