Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб на квасе с морковью и перцем

Автор: Демоника

Хлеб на квасе с морковью и перцем

Описание: Жизнерадостный хлеб для обеда.

Ингредиенты

Квасное тесто Морковное тесто

Приготовление

Хлеб на квасе с морковью и перцем ингредиенты Вот наши основные продукты. Я выбрала белый окрошечный квас с хреном от "Очаково": он пикантный и несладкий. Идеально подходит для хлеба. Сразу оговорюсь, что в рецепте все ингредиенты мы будем отмерять ложками "без верха". Тесто мы будем делать одновременно в разных емкостях, поэтому морковь отварить заранее и остудить, не сливая отвар, до тёплого состояния.

Хлеб на квасе с морковью и перцем ингредиенты Тесто первое - квасное. Квас подогреваем до тёплого состояния, добавляем дрожжи, перец, соль и сахар. Перемешиваем и добавляем муку. Тесто должно быть липким и густым, но мешаться ложкой.

Хлеб на квасе с морковью и перцем ингредиенты Второе тесто - морковное. Морковь выкладываем в емкость для замеса, добавляем отвар и разбиваем блендером. Добавляем дрожжи, соль, сахар и перемешиваем. Добавляем муку. Тесто как и в первом случае: густое, тягучее, липкое, мешается ложкой.

Хлеб на квасе с морковью и перцем ингредиенты Оставляем оба теста отдохнуть на полчаса, накрыв полотенцем. Ложки я оставила в тесте - пригодятся.

Хлеб на квасе с морковью и перцем ингредиенты Вот так выглядит тесто через полчаса.

Хлеб на квасе с морковью и перцем ингредиенты Форму, в которой будете выпекать хлеб или чашу мультиварки смазываем маслом. Я делаю в мультиварке, потому что на даче нет духовки. Если вы будете делать в духовке, то берите большую круглую форму для пирога. Выкладываем тесто в форму чередуя, по чайной ложке.

Хлеб на квасе с морковью и перцем ингредиенты Когда тесто будет выложено всё - опять его накрываем и оставляем часа на 2. Тесто не трогаем, но периодически проверяем, чтобы "не убежало") Да, у меня такое было) Потому и говорю о большой форме.

Хлеб на квасе с морковью и перцем ингредиенты Через два часа. Теперь выпекаем. В обычной духовке, думаю время займёт минут 40-60 при 200 градусах. В мультиварке процесс более длительный, но у меня уже - отработанный. Да и бог с ним, со временем - между делом же! Сначала первый этап на режиме ВЫПЕЧКА - 60 минут. После сигнала открываем, оцениваем подъём и - второй этап - на этом же режиме 45 минут.

Хлеб на квасе с морковью и перцем ингредиенты Потом хлеб переворачиваем и выпекаем ещё 40 минут. После кажущейся готовности в обеих случаях выпечки, проверяем хлеб палочкой.


Готовый хлеб вынимаем из формы, заворачиваем в полотенце и оставляем минут на 30-40.
Хлеб из духовки я ещё предварительно сбрызгиваю водой.
Несмотря на то, что процесс приготовления хлеба вроде как длительный - делается всё между делом и потому не обременяет.



Хлеб пористый, с мягкой упругой корочкой, мало крошится.
Очень хорош с маслом, салом. овощами...
Да под квасок или с молоком, ммммммм



Приятного вам квасного лета!



Хлеб на квасе с морковью и перцем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru