Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом

Автор: Нина-супербабушка

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом

Описание: Сразу скажу, пирог не из простых. В принципе, ничего сложного в приготовлении нет, но очень хлопотно. Я потратила довольно много времени на его приготовление. Рецепт от моей виртуальной подруги из Санкт-Петербурга Марии Заставской. На мой вкус он требует некоторых корректив, о которых скажу ниже. Заходите, милости прошу...

Ингредиенты

Тесто Крем

Приготовление

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Подготовить продукты для теста.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Муку просеять в миску, добавить сахар и соль, перемешать.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Прямо в муку натереть на крупной терке масло, периодически посыпая терку мукой. Растереть руками в крошку. Добавить яйцо, взбитое с ледяной водой, быстро замесить тесто.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Тесто разделить на две части, одну поменьше - для донышка, другую - для бортика.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Большую часть теста раскатать, при помощи овальной формочки вырезать овальные печенья.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Выложить их по периметру разъемной формы слегка внахлест друг на друга.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Оставшееся тесто раскатать в круг и поместить на дно формы, по краям прижать к печеньям. Тесто, кстати, ушло не все, еще печенек напекла... немного.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Застелить пекарской бумагой, насыпать горох, выпекать основу в течение 20 минут при t 180*С. Затем форму вынуть из духовки, удалить горох и продолжить выпекать основу еще 15-25 минут, до готовности. Готовую тарталетку остудить.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Пока выпекается наша основа, займемся приготовлением крема.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Желтки взбить с сахаром и ванильным сахаром.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Вмешать 100 мл молока. Затем всыпать крахмал и все тщательно перемешать венчиком.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Оставшееся молоко довести до кипения. Не переставая мешать, влить в него тонкой струйкой молочно-желтковую смесь, и, постоянно помешивая, довести массу до загустения. Полученный крем быстро остудить, поставив миску с кремом в тазик с холодной водой. Крем надо постоянно помешивать, а воду периодически менять.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты В остывший крем ввести размягченное сливочное масло, взбить крем миксером.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты У груш удалить сердцевину, очистить от кожицы, оставив хвостик, донышко слегка подрезать, чтобы груша стояла в пироге ровно. Очищенные груши сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не потемнели. Налить в кастрюлю воды, насыпать сахара, чтобы было сладко, поместить в воду груши (воды нужно столько, чтобы груши полностью были погружены). Варить груши с момента закипания на медленном огне 10-12 минут, после чего аккуратно шумовкой вынуть груши из сиропа, остудить.

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом ингредиенты Теперь можно собрать пирог. В остывшую тарталетку выложить крем, разровнять. Аккуратно поставить груши, слегка погрузив их в крем.



Готовый пирог залить прозрачным желе для тортов.
Груши кисточкой смазать желе тоже.


Желейная заливка придает блеск грушам, крем не заветривается, получается ощущение - пирог и груши "подо льдом".


Груши можно украсить листочками мяты, мелиссы, базилика.


Крем был очень густой, но после ночи в холодильнике стал жиже.
Не знаю, почему. Я думаю, что можно было бы добавить в него желатина, для большей крепости.


Тесто мне показалось твердоватым.
В рецептуре не предусмотрен разрыхлитель, но, думаю, что он бы не помешал.


Приятного чаепития!!!

Пирог с грушами и сливочно-заварным кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru