Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баклажаны с джусаем

Автор: elena00009

Баклажаны с джусаем

Описание: Особый вкус и аромат баклажанам и овощам придает джусай. А сделать заготовку на зиму быстро и легко поможет мультиварка.

Ингредиенты

Приготовление

Баклажаны с джусаем ингредиенты Помидоры вымыть, удалить плодоножки, нарезать крупным кубиком. Баклажаны вымыть, удалить плодоножки, нарезать крупным кубиком. У сладкого перца удалить семена, вымыть, нарезать крупным кубиком. Чеснок очистить, очень мелко нарезать. Горький перец вымыть, удалить плодоножки и очень мелко нарезать. Можно горький перец пропустить вместе с чесноком через пресс. Зелень петрушки вымыть, обсушить и нарезать не очень мелко. Джусай вымыть, обсушить и нарезать кусочками.

Баклажаны с джусаем ингредиенты В чашу мультиварки налить растительное масло, положить кубики помидор.

Баклажаны с джусаем ингредиенты На помидоры выложить кубики баклажан, посолить по вкусу.

Баклажаны с джусаем ингредиенты На баклажаны выложить кубики сладкого перца, чуть посолить.

Баклажаны с джусаем ингредиенты Сверху выложить нарезанный джусай, зелень петрушки, чеснок и горький перец. Немного посолить.

Баклажаны с джусаем ингредиенты Мультиварку закрыть крышкой. Готовить на программе "Выпечка", время - 20-25 минут.

Баклажаны с джусаем ингредиенты После звукового сигнала открыть крышку, влить яблочный уксус и хорошо перемешать овощи.

Баклажаны с джусаем ингредиенты Разложить баклажаны по стерильным банкам и сразу же герметично закрыть стерильными крышками. Банки перевернуть вверх дном, укутать и дать остыть. Хранить в темном прохладном месте (кладовка, подвал).


Джусай - это не черемша, не дикий лук и не дикий чеснок. Джусай - это многолетний лук зимостойких сортов. Имеет темно-зеленые, плоские, трехгранные листья длиной 30-35 см, шириной 0,9-1,1 см, Листья сочные, нежные без остроты, с легким чесночным вкусом, содержат аскорбиновую кислоту и мало клетчатки, благодаря чему не грубеют до самой осени. Также джусай известен как лук душистый или лук пикантный. В кулинарии используют, как листья, так и цветы, собранные в красивые шары с приятным медово-пряным ароматом.















Баклажаны с джусаем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru