Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожная запеканка с пряными травами

Автор: мясная душа

Творожная запеканка с пряными травами

Описание: Эта запеканка хороша всегда. Но особенно летом и в жару... Мята и чабрец придают ей прохладный вкус, изюм - легкую сладость, а творог и хлопья - нужную сытность... Хороша теплой со сметанкой на завтрак и холодной для "перекуса на бегу".

Ингредиенты

Приготовление

Творожная запеканка с пряными травами ингредиенты Подготовим наши продукты.

Творожная запеканка с пряными травами ингредиенты Перемелем в блендере пряные травы с хлопьями. Так значительно проще. Не теряется сок трав.

Творожная запеканка с пряными травами ингредиенты Растопим сливочное масло. Я для этого всегда использую микроволновку. 30 сек на максимальной мощности. Масло растопилось, но не горячее. В чашу миксера высыпаем сахар, добавляем масло и яйца. Все взбиваем до растворения сахара.

Творожная запеканка с пряными травами ингредиенты Добавляем ряженку, манку, хлопья, разрыхлитель теста. Все перемешиваем и даем постоять минут 20, чтобы набухли хлопья. Ряженку лучше брать комнатной температуры.

Творожная запеканка с пряными травами ингредиенты Изюм промываем горячей водой. Даем хорошенько стечь жидкости.

Творожная запеканка с пряными травами ингредиенты Я люблю использовать для запеканок деревенский влажный творог крупинками. Если творог сухой, то возможно понадобится добавить еще ряженки. Творог добавляем постепенно в тесто, постоянно взбивая миксером.

Творожная запеканка с пряными травами ингредиенты Добавляем изюм. Все тщательно перемешиваем и выливаем тесто в форму для запекания.

Творожная запеканка с пряными травами ингредиенты Запекаем в духовке при 180 градусах 50-55 минут. Запеканки с добавлением хлопьев пропекаются чуть дольше обычных. Угощайтесь.






А это мои любимые пряные травы: чабрец, шалфей...



В этом году посадила новый сорт мяты "Мохито".
Легендарный коктейль из нее получается просто чудно!



Творожная запеканка с пряными травами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru