Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баклажаны с яйцами "Растрёпки"

Автор: Демоника

Баклажаны с яйцами Растрёпки

Описание: Вкусное и быстрое блюдо. На закуску и к завтраку, как гарнир и как самостоятельное блюдо... Для тех, кто любит баклажаны, как я.

Ингредиенты

Приготовление

Баклажаны с яйцами Растрёпки ингредиенты Основа нашего блюда - баклажаны. Блюдо готовится быстро, но в несколько этапов. Полный цикл этапов - 1 баклажан и 1 яйцо. Так что количество ингредиентов можно легко убавлять и прибавлять. Я люблю итоговую терпкость баклажана, но может кому-то стоит снять шкурку?

Баклажаны с яйцами Растрёпки ингредиенты Отрезаем у баклажанов хвостики и нарезаем ломтиками толщиной примерно 0,5 см.

Баклажаны с яйцами Растрёпки ингредиенты 1 этап. Отваривание. Отвариваем баклажаны в кипящей солёной воде партиями по 3 минуты. Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки воды.

Баклажаны с яйцами Растрёпки ингредиенты 2 этап. Обваливаем каждый кусочек в муке и выкладываем на сковороду в кипящее масло. У меня на сковороду как раз помещается 1 баклажан.

Баклажаны с яйцами Растрёпки ингредиенты Сторона зарумянится - баклажаны переворачиваем. Ждём когда зарумянится обратная сторона. Благодаря тому, что баклажаны мы предварительно подварили - процесс обжаривания очень быстрый.

Баклажаны с яйцами Растрёпки ингредиенты 3 этап. Зарумянилась обратная сторона - заливаем баклажаны прямо на сковороде разболтанным с солью яйцом. 1 яйцо на сковороду. Яйцо схватилось - переворачиваем.

Баклажаны с яйцами Растрёпки ингредиенты Когда яйцо подрумянится - снова переворачиваем и жарим до румяности обратной стороны. Это быстро.

Баклажаны с яйцами Растрёпки ингредиенты Мелко режем укроп вместе с чесноком. Чеснок именно режем, а не выдавливаем. Растрёпки - значит пусть будут растрёпки во всём. И небольшой секрет получения ароматной зелени, который родился не в муках, а как-то сам собой. Я режу чеснок сначала крупными пластинами, а потом зарываю в укроп и дальше режу вместе. Тогда укроп и чеснок переплетаются запахами, но остаются сухими и сыпучими, что в данном случае нам и надо. Получается ароматная посыпка.

Баклажаны с яйцами Растрёпки ингредиенты Выкладываем готовые баклажаны одним слоем на большую тарелку и посыпаем сверху укропом с чесноком. Жарим следующую порцию. Выкладываем готовые баклажаны слоями друг на друга. Один слой - 1 баклажан.


Это очень простое и вкусное блюдо.
И что немаловажно - сытное.
В принципе, баклажаны можно порезать длинными брусочками, но тогда эстетика блюда будет другая, не будет вот такого вкусного эффекта уютной небрежности, который присущ только домашним блюдам. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.
А если ещё слои баклажанов проложить жареным бекончиком...



Благодаря предварительному отвариванию, мы получаем мягкое, сочное и нежное блюдо, которое не имеет сухих корочек и очень быстро обжаривается.
Хотите более резкий вкус - этап отваривания можно пропустить.

Приятного аппетита вам и вашей семье!



Баклажаны с яйцами "Растрёпки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru