Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Драчена белорусская

Автор: golubga

Драчена белорусская

Описание: Драчена — мучное блюдо белорусской кухни, распространенное также среди русского населения северо-западных областей России. В прошлом драчена считалась лакомым, не повседневным, а праздничным блюдом.

Ингредиенты

Приготовление

Драчена белорусская ингредиенты 1. Просейте ржаную муку в большую миску, влейте сыворотку, перемешайте как можно тщательнее и оставьте в теплом месте на 3 часа. Можно добавить немного воды, если очень густо.

Драчена белорусская ингредиенты 2. Затем просейте гречневую муку, добавьте ее к ржаной, размешайте ложкой и взбейте.

Драчена белорусская ингредиенты 3. Растереть в разной посуде, масло и желтки с сахарной пудрой добела. Сахарную пудру в каждую чашу по 1 ч. ложке.

Драчена белорусская ингредиенты 4. Соединить с тестом, осторожно ввести в начале масляную, а затем яичную смесь, взбить тесто.

Драчена белорусская ингредиенты 5. Взбейте яичный белок с щепоткой соли в пышную пену. Влейте в тесто молоко (1,5-2 стакана), перемешайте, затем введите взбитый белок и аккуратно перемешайте до однородности.

Драчена белорусская ингредиенты 6. Сковороду (у меня керамическая посуда для запекания) смазать сливочным маслом. Влейте в нее тесто...

Драчена белорусская ингредиенты 7... и запекайте в разогретой до 190 °С духовке до румяной корочки, 30-40 минут.

Драчена белорусская ингредиенты 8. Пока драчена запекается, очистите и нарежьте репчатый лук. Положите лук в разогретое масло и обжарьте на небольшом огне, часто перемешивая, до золотистого цвета.

Драчена белорусская ингредиенты 9. Готовую драчену, подаём, полив растопленным сливочным маслом и с жаренным луком. Получается драчена нежная на вкус. Ее нужно подавать именно с пылу с жару и съедать сразу же. Хотя на следующий день, разогрев её в микроволновке, она тоже вкусная! Приятного аппетита! P.S. Сыворотка молочная - получается в процессе производства творога. Если взять кислое молоко или простоквашу, нагреть его на медленном огне, но не кипятить, а затем процедить через марлю, творог останется внутри ткани, а прозрачная мутноватая жидкость, которая останется, и есть сыворотка.


Настоящую белорусскую драчену пекут из уторного теста, т. е. не полностью подошедшего, а лишь слегка закисшего. Оно-то и заменяет у драчен дрожжи.
Готовят его предварительно из ржаной муки с небольшим количеством воды.
Если уторной кислоты к концу выдержки теста, т. е. через 3-4 ч или более, недостаточно или драчену хотят сделать быстрее, то к тесту добавляют опять-таки не дрожжи, а либо не много кваса, либо молочной сыворотки, т. е. делают тесто слабокислым.
Это одна из основных особенностей драчен.
После такой предварительной подготовки ржаное драченочное тесто разводят цельным молоком и к нему прибавляют какую-либо дополнительную муку — ячменную, гречневую или пшеничную.








Драчена белорусская — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru