Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб ржано-пшеничный "Таежный"

Автор: yugai ludmila65

Хлеб ржано-пшеничный Таежный

Описание: И вновь о хлебе... Хлебе насущном... Сегодня, импровизируя, я испекла новый хлеб "Таежный". С вареньем на шишках, с ягодами можжевельника - чем не из тайги?! Угощайтесь, он вкусный.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты Приготовить опару. В 100 мл теплой воды размешать дрожжи, щепотку сахара и 2 ст. л. цельнозерновой муки. Оставить на 15 минут до образования "шапочки".

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты Растолочь ягоды можжевельника в ступке. Просеять, мелкие частички пойдут в тесто, а крупные на посыпку.

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты В дежу комбайна просеять оба вида муки, соль и солод.

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты Вместо меда я использую варенье из сосновых шишек, оно схоже с ним по структуре, но гораздо ароматнее.

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты Добавить в сухую смесь варенье и сахар, мелкие частицы ягод можжевельника.

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты Влить подошедшую опару, оставшуюся теплую воду и начать замес на малой скорости, 5 минут.

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты С некоторых пор я использую при выпечке хлеба свиной смалец. Приготовить его несложно. Хлеб на смальце душистее, дольше хранится. Добавить в тесто смалец и вымесить на средних оборотах 5 минут.

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты Вот такое, довольно липкое тесто должно получиться. Накрыть его пленкой и оставить на 1 час, для ферментации дрожжей.

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты Тесто выбродит, увеличится в объеме.

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты О чем я и говорила, вот оно, буквально, "дышит".

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты Вывалить тесто на смазанный растительным маслом стол и обмять, теперь удобно с ним работать.

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты Сложить тесто рулетом, выложить в смазанную смальцем форму. Посыпать кориандром, анисом, крупными частицами молотых ягод можжевельника. Оставить на расстойке на 40 минут. Тем временем нагреваем духовку до 240 градусов.

Хлеб ржано-пшеничный Таежный ингредиенты Вот таким тесто выглядело через 30 минут. Отправляем его в духовку. Отпекать с паром при 230 градусах 10 минут. Убавить нагрев до 190 градусов, убрать парообразование и допечь до "сухой лучинки". Займет это 35-40 минут. Следите, чтоб не пригорела корка (что почти случилось у меня), при необходимости накрыть хлеб фольгой. Готовый хлеб подержать пару минут в форме, затем извлечь его и остудить полностью на решетке под льняным полотенцем.


Вышел хлеб с грубоватой на вид, но очень вкусной корочкой, ягоды можжевельника
и варенье из шишек придали тонкую нотку горечи, терпкости. Ну, и конечно, кориандр
и анис - знакомые ароматные семена, раскусив которые, мы ощущаем разнотравье,
чем не тайга?!




ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!






Хлеб ржано-пшеничный "Таежный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru