Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Томаты в собственном соку "Натуральные"

Автор: Mary Stone

Томаты в собственном соку Натуральные

Описание: Томаты в собственном соку без соли, без сахара, без уксуса. Натуральные! Зимой такие помидорчики, как находка. И в соус к мясу, к рыбе или пасте, и в суп. Да куда угодно! По вкусу такие томаты не сравнятся с теми, что можно купить в магазине. И по цене, естественно, тоже. Конечно, придётся потратить немного времени, но зато как вы будете хвалить себя зимой, открывая баночку с помидорами!

Ингредиенты

Приготовление

Томаты в собственном соку Натуральные ингредиенты Данное количество продуктов рассчитано на одну банку 0,5 л. Томаты следует выбирать не очень большие, плотные, целенькие, мясистые. Сорт "Сливка" прекрасно подойдёт. Помидоры тщательно вымыть.

Томаты в собственном соку Натуральные ингредиенты Для сока можно использовать любые помидоры. Где-то помятые, мягкие. Одним словом, некондицию. Вырезать у плодов повреждённые места, если таковые имеются, и с помощью соковыжималки приготовить сок.

Томаты в собственном соку Натуральные ингредиенты Из 1 кг томатов у меня получается 700 мл сока (во время приготовления сока объём его уменьшается на 10-15 %)

Томаты в собственном соку Натуральные ингредиенты Варить сок на среднем огне, постоянно помешивая и периодически снимая пенку, минут 45-50.

Томаты в собственном соку Натуральные ингредиенты Пока варится сок можно заняться помидорами. На каждом сделать крестообразный надрез, выложить в глубокую чашку или кастрюлю и залить кипятком на 4-5 минут.

Томаты в собственном соку Натуральные ингредиенты Слить воду и очистить помидоры. Шкурка очень легко снимается.

Томаты в собственном соку Натуральные ингредиенты Каждый томат разрезать пополам и вырезать плодоножку.

Томаты в собственном соку Натуральные ингредиенты Очищенные помидоры плотненько (но без фанатизма) уложить в стерилизованные банки.

Томаты в собственном соку Натуральные ингредиенты К этому времени сок сварился. Залить кипящим (подчёркиваю, КИПЯЩИМ) соком помидоры под самое горлышко банки и простерилизовать баночки 15 минут в кипящей воде. Честно говоря, я этого не делаю, ленюсь. И так хорошо хранятся.

Томаты в собственном соку Натуральные ингредиенты Закрыть банки с помидорами крышками, перевернуть вверх дном и укутать одеялом или большим полотенцем. Оставить до полного остывания. Всё! Натуральные томаты в собственном соку будут готовы недельки через две. Если есть возможность, хранить лучше помидоры в прохладном месте. Но у меня стоят на кухне и на лоджии.




Приятного аппетита вам! Ждём зиму во всеоружии.

Томаты в собственном соку "Натуральные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru