Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клубнично-сливочный торт-суфле

Автор: Ирушенька

Клубнично-сливочный торт-суфле

Описание: Сегодня, в свой День рождения, приглашаю вас угоститься нежным, воздушным тортом, который просто тает во рту! Классическое сочетание ароматной клубники со сливками, ангельский бисквит создают просто потрясающий вкус!

Ингредиенты

Приготовление

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Для ангельского бисквита используется раздробленный сахарный песок. Для того, чтобы его получить, необходимо измельчить в блендере обычный сахарный песок в течении 20 секунд. Таким образом он будет мельче, но и пудрой не станет. Получится аналог caster sugar.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Просеять вместе 100 граммов раздробленного сахарного песка и муку.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Взбить яичные белки до пены.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Добавить лимонный сок, соль и продолжать взбивать до мягкой формы пиков.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Постепенно, по 1 ст. ложке добавить 100 г. раздробленного сахара. Взбивать до глянцевых, жестких форм пиков.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты В конце взбивания ввести экстракты ванили и миндаля. Можно, конечно, этот шаг пропустить, но добавление этих ароматизаторов придает бисквиту просто божественный вкус.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Постепенно просеивать по четвертой части смеси муки и раздробленного сахара во взбитые белки, мягко, но быстро перемешивая, как бы складывая массу, большой кондитерской лопаткой или резиновым шпателем.. Важно, чтобы тесто осталось воздушным.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Выложить тесто в разъемную форму или кондитерское кольцо установленное на бумагу для выпечки, диаметром 20 см. Запустить металлический шпатель или нож сквозь тесто до дна и пройтись круговыми движениями по всей площади формы, чтобы избавиться от любых воздушных карманов.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Разгладить поверхность теста ложкой.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Выпекать бисквит в нагретой до 180 градусов духовке 40 минут. Готовность можно определить, проколов в центре специальной иглой, лучинкой или зубочисткой. Если она сухая – значит бисквит пропекся. Верхняя поверхность бисквита будет иметь трещины. Форму с готовым бисквитом незамедлительно перевернуть вверх дном и установить на 4 стакана. Оставить до полного остывания. Так бисквит останется абсолютно таким же высоким, каким он был в духовке, и середина не ввалится.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Освободить бисквит от формы, аккуратно проведя тыльной стороной ножа вдоль бортиков.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Завернуть бисквит в пергамент, обернуть полиэтиленовой пленкой, и оставить на ночь в холодильнике, чтобы развить его аромат. Разрезать бисквит на два коржа.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты 500 г. клубники вымыть, высушить. Нарезать пластинами.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты 700 мл. сливок взбить до состояния мягких пиков. Струйкой добавить сгущенное молоко с сахаром, продолжая взбивать до окончания его введения.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты 25 г. порошкового желатина залить 50 мл. холодной воды и оставить набухать согласно инструкции на упаковке. Если желатин быстрорастворимый, как у меня, то сразу растопить его либо на водяной бане, либо в микроволновой печи, не доводя до кипения. При введении в сливки он должен быть жидким и температуры примерно 40 градусов.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Добавить растопленный желатин во взбитую массу тонкой струйкой, снова взбивая на средней скорости 1-2 минуты.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Бортики разъемной формы или кондитерского кольца обтянуть пищевой пленкой и поставить на файловую папку.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Выложить 1/4 часть мусса.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Разложить четвертую часть подготовленной клубники.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Сверху снова 1/4 часть мусса и четвертую часть клубники.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Бисквитный корж.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Повторить в той же последовательности: мусс, ягоды, мусс, ягоды, корж. Поставить в холодильник для застывания.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Освободить торт от формы, проведя ножом вдоль бортиков.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Для украшения взбить 300 мл. сливок в течение двух минут. Добавить закрепитель для сливок, сахарную пудру и взбивать до сгущения.

Клубнично-сливочный торт-суфле ингредиенты Украсить торт сливками по вашему вкусу.


Угощайтесь на здоровье!



И ароматными ягодками тоже.





Клубнично-сливочный торт-суфле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru