Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хашлама по-грузински

Автор: Демурия

Хашлама по-грузински

Описание: Рецепт хашламы и способ ее подачи сильно отличается от региона к региону. Например, казахи-кочевники готовят хашламу в виде тушеной смеси мяса с овощами, перекладывая все слоями, и готовят без воды, в собственном соку. В Армении, учитывая, что у каждого «своя» хашлама, добавляют картофель, много зелени. Часто хашламу готовят в виде супа. Самая простая хашлама, и, наверное, самая вкусна — в Кахетии. Там люди знают толк в простом приготовлении мяса. Минимум составляющих, максимум души. Правильно сваренное мясо в дополнениях, кроме вина, не нуждается.

Ингредиенты

Приготовление

Хашлама по-грузински ингредиенты Мясо выкладываем в кастрюлю крупными кусками ( целиком). Воды наливаем столько, чтобы только покрыть мясо. Включаем огонь и доводим мясо до кипения. В оригинале берется телячья грудинка с косточкой и жирком, но так как дети у меня жирное мясо не едят, а хашламу любят, то я взяла не жирную телятину на косточке.

Хашлама по-грузински ингредиенты Когда мясо закипит, убираем пенку. Огонь включаем на минимум. К мясу добавляем лавровый лист, перец горошком и одну луковицу с шелухой ( не чистим). Варим мясо 3-4 часа на самом медленном огне. Это обязательное условие вкусного и правильного сваренного мяса в хашламе.

Хашлама по-грузински ингредиенты Оставшиеся две луковицы тонко шинкуем полу кольцами и маринуем в воде смешанной с уксусом минут 10. Сколько уксуса вам понадобится ориентируйтесь сами, на сколько вы любите промаринованный и кислый лучок. Кинзу мелко шинкуем, стручковой перец освобождаем от семян и нарезаем кубиком. Чеснок измельчаем ножом.

Хашлама по-грузински ингредиенты Сваренное горячее мясо достаем шумовкой, и нарезаем ножом на порционные кусочки. Мясо получается нежным и сочным, настолько мягким, что напоминает тушенку. Посыпаем мясо сверху солью и аджикой.

Хашлама по-грузински ингредиенты Добавляем чеснок, кинзу и стручковой перец. Лук хорошо отжимаем и так же отправляем к мясу.


Приятного аппетита!!!










Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6447

Хашлама по-грузински — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru