Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Острый салат с кальмарами

Автор: ogiway

Острый салат с кальмарами

Описание: Моя семья очень любит кальмаров. Салатов с ними я готовлю много, и по-разному. Вот один из вариантов, с овощами и острым перечным маслом. Салат готовится методом стир-фрая, остужается и настаивается. В итоге получается сочный, острый салат с хрустящими овощами и нежным кальмаром. В качестве бонуса расскажу, как я делаю перечное масло.

Ингредиенты

Приготовление

Острый салат с кальмарами ингредиенты Для этого салата кальмара можно приготовить так. Не размораживая сильно, вынуть внутренности. Тушки залить кипятком и оставить до остывания. Затем хорошо промыть под струей воды, удаляя свернувшуюся кожицу. Готово. Осталось обсушить и нарезать кольцами толщиной в 0,5см.

Острый салат с кальмарами ингредиенты Овощи очистить, промыть, обсушить и нарезать все тонкой соломкой, причем лук-вдоль луковицы. Я режу вручную, мне так вкуснее, но вполне можно воспользоваться специальными терками. Морковь и дайкон выложить в одну мисочку и присолить.

Острый салат с кальмарами ингредиенты Огурец выложить в другую мисочку и так же присолить. Минут через 5 тщательно отжать овощи от сока.

Острый салат с кальмарами ингредиенты Раскалить перечное масло и очень быстро, методом стир-фрая, обжарить лук и сладкий перец.

Острый салат с кальмарами ингредиенты Выложить кольца кальмара, влить сироп шиповника и интенсивно перемешивать с минуту.

Острый салат с кальмарами ингредиенты Добавить отжатые овощи и влить соевый соус. Прогреть минуту, помешивая.

Острый салат с кальмарами ингредиенты Снять с огня и добавить в горячее масло рубленный мелко чеснок и толченый кориандр.

Острый салат с кальмарами ингредиенты Перемешать и дать остыть и настояться пару часов. Можно в холодильнике.


А еще хочу рассказать, как я делаю острое перечное масло.
Для горячих блюд я чаще делаю сразу свежую поливку, но всегда держу бутылочку холодильнике – для салатов или еще чего.
В бутылку толстого стекла наливаю растительное масло без запаха.
Немного ниже, чем по плечики.
Если есть-добавляю кунжутного -немного- на пол-литровую бутылку-столовую ложку, но это необязательно.
Для цвета кладу чайную ложку под нож паприки, целую звездочку бадьяна, несколько чуть раздавленных горошин черного перца, и два – три для острого масла -или один- если боитесь- перчика-огонька -того самого-с подоконника.
Прекрасно хранится сушеный годами, не теряя своих зверррррских качеств.
Прикрываю горлышко ваткой и ставлю в горячую воду в кастрюлю на салфетку -как при стерилизации. Довожу воду до кипения, слежу -чтоб не попала внутрь.
Выдерживаю 5 минут на горячей выключенной плите.
Оставляю в воде до остывания.
После могу добавить несколько капель уксусной эссенции для более пикантного вкуса – а могу и так оставить.
Полностью остывшую бутылку затыкаю пробкой – у меня просто резиновая – и убираю в холодильник. Стоит отлично, не прогоркает и становится все насыщеннее.
Перец из масла не рискует есть даже наш папа - огнеед, но само масло – отличная штука!










Острый салат с кальмарами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru