Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливовый пирог с бадьяном

Автор: Moravanka

Сливовый пирог с бадьяном

Описание: Честно говоря, запах бадьяна мне всегда припоминал запах какой-то микстуры от простуды с времен далекого детства. Но попробовав его однажды в выпечке, все сомнения развеялись, как дым. Ничего общего с лекарством - нежный, очень приятный и неповторимый аромат, в соседстве со сливой это просто восторг! Попробуйте приготовить мой пирог, вам обязательно понравится!

Ингредиенты

Приготовление

Сливовый пирог с бадьяном ингредиенты Вот набор продуктов для пирога. Форма для выпечки 22Х22 см, застеленная бумагой для выпечки. Конечно, в тех местах, где я живу, для сливовых пирогов используют местную сливовицу, но я по привычке использую ром. Вместо рома можно использовать водку, коньяк или ликер, в водку можно добавить капельку миндальной или ромовой эссенции.

Сливовый пирог с бадьяном ингредиенты Мягкое масло взбить с сахаром. Не переставая взбивать, добавить по одному яйца и струйкой вылить ром. Масса получается не гладкая, а напоминает свернувшееся молоко.

Сливовый пирог с бадьяном ингредиенты Муку смешать с разрыхлителем, добавить в масляную основу и замесить тесто.

Сливовый пирог с бадьяном ингредиенты Примерно две трети теста распределить по дну формы, помогаем себе мокрыми ладошками, тесто липкое. На тесто раскложить половинки слив разрезом вверх, косточки, естественно, вынуть.

Сливовый пирог с бадьяном ингредиенты Одну звездочку бадьяна растолочь в спупке.

Сливовый пирог с бадьяном ингредиенты Буквально одной-двумя щепотками толченого бадьяна посыпать сливы, сверху посыпать грубо помолотым миндалем или миндальными лепестками. Закрыть все это великолепие оставшимся тестом. Сделать это легко, если мокрыми руками сделать тонкие "лепешечки" из теста и разложить их по всей поверхности пирога.

Сливовый пирог с бадьяном ингредиенты Если сделаете это аккуратно, то сливовый слой будет ровным и красивым, я, к сожалению, переусердствовала и сливы у меня немного разъехались, но это никак не влияет на вкус пирога.

Сливовый пирог с бадьяном ингредиенты Поставить пирог в разогретую духовку и выпекать при температуре 170 градусов примерно 40-50 минут, следите по своей духовке. Можно украсить пирог, посыпав его сахарной пудрой и корицей.

Сливовый пирог с бадьяном ингредиенты Разрезать остывший пирог на кусочки. Каждый кусочек украсить сливками, взбитыми с сахарной пудрой или, как я, использовать для этого мягкий сладкий творог с ложкой сметаны.

Сливовый пирог с бадьяном ингредиенты Нежный, ароматный пирог украсит любой стол и сделает ваше чаепитие чрезвычайно приятным! Приятного аппетита!










Сливовый пирог с бадьяном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru