Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маринованные сливы

Автор: Марина Леоненко

Маринованные сливы

Описание: Это совершенно потрясающий рецепт, которым меня одарила теперь уже моя хорошая подруженька Лена! За что я ей безмерно благодарна. Так вот, прелесть этого рецепта в том, что он абсолютно не трудоемкий. Результат - превосходный! Прекрасная закуска. За столом просто улетает) Для рецепта нам понадобится слива угорка (может она известна вам под название венгерка). Она обязательно должна быть немного недозрелой! Чем крупнее слива - тем лучше) Но в этом году у нас на угорку неурожай. Ее очень мало и она очень дорогая. Сегодня мне повезло и я купила 2 кг мелкой. Косточка у такой сливы не будет легко выниматься. Так что советую обязательно приобрести именно крупные сливы. Еще один бонус этого рецепта - маринад. Ему можно часами петь дифирамбы))) Это лучший маринад для мяса, который я когда - либо пробовала! К сожалению, об этом я узнала, когда открывала последнюю баночку, и с досадой вспоминала, как этот эликсир из 12 баночек уплыл в раковину ( ( ( Им можно мариновать и грибы, и овощи, балык, подчеревок (на буженину). Маринад очень долго может стоять в холодильнике, без ущерба для своих качеств. Приступим.

Ингредиенты

Приготовление

Маринованные сливы ингредиенты Сливы моем, накалываем вилкой 3 раза в разных местах. Из таких слив я готовила.

Маринованные сливы ингредиенты А вот такие сливы должны быть в идеале.

Маринованные сливы ингредиенты Готовим маринад: сахар, уксус и специи закипятить.

Маринованные сливы ингредиенты Залить кипящим маринадом сливы. Не беспокойтесь, что его окажется мало. В дальнейшем сливы пустят сок и его будет больше.

Маринованные сливы ингредиенты Вот столько маринада через 12 часов после заливки.

Маринованные сливы ингредиенты Теперь эту процедуру нужно повторить еще 11 раз). Да-да 11. Сливаете маринад, кипятите его и снова заливаете кипящим сливы. И так до вечера или следующего утра. В некоторые дни я делаю утром и вечером. В некоторые - всего один раз. Уверяю вас, на качестве это не отразится. Сливы пускают сок и приобретают свой неповторимый вкус и аромат. Конечно, проще делать утром и вечером.

Маринованные сливы ингредиенты Но всего нужно 12 заливок.

Маринованные сливы ингредиенты В последний день я кипячу два раза подряд. Залила, дала сливам прогреться, слила минут через 10, сливы разложила по баночкам, снова прокипятила маринад и снова залила сливы, но уже в банках. Закатала. Все.

Маринованные сливы ингредиенты Получилось очень долгое описание, но на самом деле хлопот - минимум. После у вас обязательно останется маринад. Разлейте его в баночки и храните в холодильнике или в пакеты и заморозьте. При случае - обязательно попробуйте его использовать! Уверена, вам понравится. Готовьте на здоровье!


На всякий случай укажу количество ингредиентов на 2 кг слив: сахар - 650 гр, уксус - 170 мл, перец горошком - 7 шт, гвоздики - 9шт, лавровый лист - 7 шт.

Маринованные сливы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru