Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаные пряники

Автор: ofeliandra

Ржаные пряники

Описание: Простой рецепт пряных пышных пряников. Для тех, кому нельзя пшеничную муку, кто не рискует класть в выпечку мед, кому не хочется долго возиться на кухне и мыть гору посуды, но хочется вкусненького,- этот рецепт может понравиться.

Ингредиенты

Приготовление

Ржаные пряники ингредиенты Подготавливаем необходимые продукты. Скажу сразу, я готовлю минимум 2 порции, в этот раз три порции, т. к на 2 человек пряники очень быстро поедаются в нашей семье.

Ржаные пряники ингредиенты Включаем разогреваться духовку до 200 градусов. Сливочное масло растапливаем на водяной бане.

Ржаные пряники ингредиенты Снимаем масло с огня, добавляем специи (сахар, корицу, молотый кориандр, молотый имбирь, какао). Перемешиваем.

Ржаные пряники ингредиенты Добавляем яйца и перемешиваем. Взбивать ничего не надо.

Ржаные пряники ингредиенты Добавляем соду, гашеную уксусом.

Ржаные пряники ингредиенты Добавляем муку по частям. Оговорюсь, что муки почему-то маловато, смотрю чтобы было достаточно густое, но чуточку, самую малость расолзалось.

Ржаные пряники ингредиенты Вот чтоб (как говорится) до плотных пиков. Но тесто не взбиваем, просто перемешиваем.

Ржаные пряники ингредиенты Застилаем пергаментом противень. Ничем не смазываем. Выкладываем пряники. Можно ложкой подхватывать, а второй помогать переваливать на противень. А можно руками, смоченными в воде формировать шарики. Но второй вариант менее практичен: тесто липучее, руки нужно смачивать после каждых 3-4 пряников. Часто не укладываем, выпечка увеличивается в размере.

Ржаные пряники ингредиенты Ставим в разогретую духовку на 15, от силы на 16 минут (иначе выпечка будет суховатая, а низ слишком зарумянится). Достаем. Я вместе с пергаментом перекладываю на поднос, чтобы снова освободить противень и поставить следующую порцию выпекаться. Последующие порции выпекаем максимум 10-11 минут.

Ржаные пряники ингредиенты Наслаждаемся пряниками. Они не оседают. Можно присыпать сахарной пудрой, но я не делаю. Для моей семьи и так достаточно сладко. Вот пряничек в разломе.




Ржаные пряники — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru