Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Томатный хлеб

Автор: ofeliandra

Томатный хлеб

Описание: Веганский вариант хлеба: воздушный, ароматный, без дрожжевой.

Ингредиенты

Приготовление

Томатный хлеб ингредиенты Подготавливаем ингредиенты. На фото присутствует детское молочко, просто сегодня соевое молоко у меня закончилось.

Томатный хлеб ингредиенты Включаем духовку разогреваться на 170 градусов, а в это время готовим веганскую пахту. В качестве меры используется чашка, обычная чайная чашка, как из сервисов (не кофейная). В соевое молоко добавляем яблочный уксус, перемешиваем. Может пойти "перьями" или немного свернуться- так и надо.

Томатный хлеб ингредиенты Готовим заменитель яйца (если кто-то кушает яйца, то просто размешайте 1 яйцо вилочкой, не взбивайте): - измельчаем семена льна (или семена чиа)

Томатный хлеб ингредиенты Добавляем воду, перемешиваем, убираем в сторонку

Томатный хлеб ингредиенты Подготавливаем томат к снятию кожуры. Можно заменить: - на 1 измельченный авакадо - 1 ст. л. томатной пасты (качественной!) - 2-3 ст. л томатного соуса (напр., Краснодарский) - что фантазия подскажет: вплоть до баночного детского пюре

Томатный хлеб ингредиенты Заливаем кипятком, отставляем в сторону

Томатный хлеб ингредиенты Смешивания муку, клетчатку, отруби (состав и пропорции можно варьировать на глазок и на свой вкус). Единственное, не рекомендую льняную муку. В паре с ржаной- хлеб не поднимется, будет кирпичиком.

Томатный хлеб ингредиенты Добавляем сахар, соль. Перемешиваем.

Томатный хлеб ингредиенты Добавляем соду, разрыхлитель. Перемешиваем.

Томатный хлеб ингредиенты Добавляем розмарин. Перемешиваем. Я добавляла, в качестве эксперимента и куркуму, и карри, и имбирь, и сушенный укроп. Укроп никак себя не проявил. А с остальными приправами было вкусно.

Томатный хлеб ингредиенты Очищаем томат от кожицы.

Томатный хлеб ингредиенты Измельчаем.

Томатный хлеб ингредиенты Крупных кусочков быть не должно

Томатный хлеб ингредиенты В томат добавляем заменитель яйца (добавить можно и в пахту, задача- равномерно размещать заменитель яйца в жидкости)

Томатный хлеб ингредиенты Добавляем томат к сухой смеси. Перемешиваем ложкой (взбивать не надо)

Томатный хлеб ингредиенты Добавляем настоявшуюся пахту к тесту. Перемешиваем ложкой.

Томатный хлеб ингредиенты Получается достаточно жидкое тесто. Не пугайтесь, так и надо.

Томатный хлеб ингредиенты Выливает в форму (у меня силиконовая- ничем не смазываем). Если печь в железной, то кисточкой смазать растительным маслом или застелить пергаментом.

Томатный хлеб ингредиенты Ставим в разогретую духовку, выпекаем 45-50 минут. Достаем. Даем хотя бы немножко остыть

Томатный хлеб ингредиенты У меня немного осел из-за клетчатки (на основном фото это видно). Резать желательно ножом с зазубринками, специальным хлебным, т. к текстура хлеба - нежная, похожа на кекс. Вот так выглядит хлеб с куркумой и томатным соусом. Поблескивает крупинка соли.




Томатный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru