Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кабачковая икра из духовки

Автор: elena00009

Кабачковая икра из духовки

Описание: И опять о ней, о заморской, о кабачковой икре. У каждой хозяйки есть свой рецепт самой вкусной икры из кабачков. Я хочу предложить вам не столько рецепт - состав можно легко изменить по своему вкусу, сколько сам способ её приготовления. Кабачковую икру в нашей семье любят, но всегда просто покупали её в магазине - долгий процесс её приготовления всегда меня останавливал. Кабачки просто отдавала соседской корове на ужин. А теперь вот приходится кабачки как-то пристраивать, так как просто выбросить жалко. Просмотрев множество вариантов, выбрала четыре рецепта, которые и послужили руководством к действию. Спасибо за рецепты и идеи Кате (e-cat), Свете (Svettt), Лене (кыш) и Виктории (passion). Может и мой вариант кому-то пригодится и даст идеи для новых вариантов.

Ингредиенты

Приготовление

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Репчатый лук и морковь вымыть, очистить. Морковь нарезать тонкими кружочками, репчатый лук произвольно. Выложить лук и морковь на дно глубокого противня, жаропрочной формы и т. п.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Кабачок вымыть, очистить от кожицы, удалить семена и нарезать средним кубиком. Выложить в противень сверху на морковь и лук, полить немного растительным маслом.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты У сладкого перца вырезать плодоножку, удалить семена, хорошо промыть и стряхнуть воду. Помидоры вымыть, стряхнуть воду, вырезать плодоножку. Уложить сладкий перец и помидоры сверху на кабачки.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Поставить противень с овощами в разогретую до 180-190*С духовку на 30-35 минут.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Противень с овощами достать из духовки. Перец и помидоры аккуратно сдвинуть в сторону. Овощи перемешать ложкой снизу вверх.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Помидоры и сладкий перец снова разложить сверху, перевернув поджаренной стороной вниз.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Противень с овощами снова поставить в духовку на 30-35 минут. Духовку выключить, а противень оставить в выключенной духовке еще на 15-20 минут.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Достать противень с овощами из духовки. Снять с помидор и сладкого перца шкурки.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Овощи переложить шумовкой или ложкой с дырочками в большую кастрюлю с широким дном. Овощной бульон слить в стакан. Он может понадобиться, если решите разбавить икру или можно использовать для приготовления овощных супов.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Зубчик чеснока очистить, выдавить через пресс. Укроп вымыть, обсушить и мелко нарезать. Добавить чеснок и зелень укропа к овощам. Поперчить по вкусу. Пробить все блендером в пюре необходимой текстуры (гладкое или небольшими кусочками).

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Добавить в пюре томатную пасту, регулируя по вкусу кислоту и цвет пюре. Посолить и добавить сахар по вкусу.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Икру хорошо перемешать ложкой или еще раз пробить блендером ( если готовим икру с гладкой нежной текстурой). Ставим кастрюлю с икрой на небольшой огонь и варим, непрерывно мешая деревянной или силиконовой лопаткой с длиной ручкой, около 10-15 минут. Надо быть очень внимательным, чтобы не получить ожог - икра может "плеваться".

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Снять икру с огня и разложить в заранее подготовленные стерилизованные банки, герметично закрыть стерилизованными крышками. Банки перевернуть вверх дном, укутать и оставить так до полного охлаждения. Из данного количества выход 3 банки по 0,5 л и еще немного - на пробу.

Кабачковая икра из духовки ингредиенты Приятного аппетита!












Кабачковая икра из духовки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru