Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог с пудингом

Автор: Esenija

Яблочный пирог с пудингом

Описание: Наступил наконец сезон яблок. И так хочется приготовить что-то новенькое, но не шарлотку. Вот такой я рецепт нашла в немецком журнале. Понравился. Решила поделиться с вами. Пеките не пожалеете!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Итак, берем масло, лучше холодное, смешаем с сахарной пудрой и мукой. Перетираем в крошку, затем добавим яйцо, воду и замесим тесто. Если надо, то подсыпаем еще муки.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Тесто уберем на 30 минут в холодильник.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты А пока займемся начинкой. Почистим яблоки.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Порежем на пластинки.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты 400 мл сока смешаем с сахаром. Добавим цедру лимона.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Кладем так же наши яблочки. Ставим на огонь и варим 1-2 минуты. До мягкости яблок.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Оставшиеся 100 мл смешаем с пачкой пудинга и крахмалом. Кстати, если у вас нет пудинга, замените его на крахмал. Примерно 3 ст. л. И варите как кисель.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Выливаем нашу смесь в яблоки и варим опять 1-2 минуты до загустения. Убираем с огня.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Достаем наше тесто. Раскатываем его на бумаге через пленку.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Берем форму 24 см. застилаем ее бумагой. Выкладываем наше тесто. Делаем бортики. Дно накалываем вилкой.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Кладем еще наверх бумагу и высыпаем фасоль. Ставим в духовку на 20 мин. при 180 градусах. Фасоль кладем для груза, чтобы тесто не подымалось. Затем ее убираем сразу после выпечки.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Через 20 мин. достаем нашу форму и выливаем начинку.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты Сверху посыпаем миндальными лепестками. Ставим в духовку на 40 минут при 200 градусах.

Яблочный пирог с пудингом ингредиенты За 15 минут до окончания, поливаем разогретым абрикосовым джемом. Вот и все. Вкусный пирог готов. Даем ему остыть в форме. И подаем к чайку! Приятного аппетита!










Яблочный пирог с пудингом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru