Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Абрикосовый шнапс

Автор: NDemon

Абрикосовый шнапс

Описание: Шнапс – название группы крепких алкогольных напитков (38-40 градусов), получаемых путем двойной дистилляции натуральной фруктовой или зерновой браги, приготовленной без добавления сахара, искусственных дрожжей (хлебопекарных или спиртовых) и других ингредиентов. В районе моего дома растет несколько абрикосовых деревьев. С них и собраны абрикосы для шнапса.

Ингредиенты

Приготовление

Абрикосовый шнапс ингредиенты Подготовить абрикосы. Вообще по оригинальному рецепту мыть абрикосы не надо, но это - не мой вариант, так как абрикосы росли в городе вблизи оживленной дороги и были основательно покрыты пылью и копотью. Извлечь из абрикосов косточки и превратить в пюре. Я это сделал при помощи блендера.

Абрикосовый шнапс ингредиенты Если Вы абрикосы не мыли, то можно пропустить этот шаг. В противном случае за несколько дней надо разбродить изюм. Изюм лучше всего купить на рынке самый страшненький на вид. На таком изюме живет много диких дрожжей. Добавить к изюму сахар и 350-400 мл воды комнатной температуры. Обвязать горлышко банки марлей и оставить на 3-4 дня в темном месте.

Абрикосовый шнапс ингредиенты В абрикосовое пюре добавить 1.5 литра воды, изюмную закваску. Все перемешать и перелить в бродильную емкость. Горлышко обвязать марлей и оставить в теплом месте. При появлении признаков брожения (пена на поверхности, запах браги) добавить остальную воду, тщательно перемешать. Поставить гидрозатвор или перчатку с проделанным иголкой отверстием в одном из пальцев.

Абрикосовый шнапс ингредиенты Когда брожение завершится, в гидрозатворе перестанут появляться пузырьки или перчатка опадет, полученную брагу нужно два раза перегнать. Первый раз перегоняем полностью "до воды", второй раз с разделением на фракции.

Абрикосовый шнапс ингредиенты Полученный шнапс разбавить водой до 40% об. и разлить по бутылкам. Выход продукта без сахара на диких дрожжах получается небольшим, но зато абрикосовый аромат просто потрясающий. После того, как разлили шнапс по бутылкам, оставьте его в темном месте на пару недель отдохнуть.




Абрикосовый шнапс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru