Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соус "Ткемали" без варки и уксуса

Автор: Dahlia Noir

Соус Ткемали без варки и уксуса

Описание: Лет двадцать назад поделились со мной рецептом "Сырого ткемали", который понравился всем без исключения. Со временем поняла, что общего с настоящим ткемали очень мало, но тем не менее, название так и закрепилось в нашей семье. Сырой соус обладает насыщенным вкусом целого букета пряных трав, умеренной остротой и подходит к любому мясу. Хранится длительное время в холодильнике, под обычной крышкой. Приглашаю отведать ароматный и вкусный соус, сохранивший все витамины, а так же ваши силы и терпение!

Ингредиенты

Приготовление

Соус Ткемали без варки и уксуса ингредиенты Травы тщательно промыть и разложить на полотенце для просыхания. Чеснок очистить, у перца удалить плодоножки и семена.

Соус Ткемали без варки и уксуса ингредиенты Сливу помыть, обсушить и удалить косточки. Я готовила сливу и для другой заготовки, поэтому было важно не разделять ее на половинки, а получить аккуратную дырочку. Это можно сделать любой подходящей трубочкой: вставляем один конец трубочки в сливу ( с обратной стороны от плодоножки) и аккуратно выдавливаем косточку. Осторожно! Лучше поверхность стола застелить полотенцем, чтобы трубочка не скользила, а острая косточка не поранила вам руки. Вы можете не мудрить, а просто раскрыть сливу на половинки.

Соус Ткемали без варки и уксуса ингредиенты Сливу, чеснок, перец травы прокрутить на мясорубке. У мяты и базилика перед прокручиванием удалить жесткие стебли. Пробовала пробить все блендером, но структура соуса становится другой, поэтому вернулась к старому способу. Вот такая масса у нас получается: не совсем симпатичная, зато весьма ароматная!

Соус Ткемали без варки и уксуса ингредиенты Добавляем соль и сахар. В ингредиентах указано минимальное кол-во, вы можете добавить то или другое, в зависимости от вкусовых предпочтений. Массу тщательно перемешать, выждать еще 10-15 минут, перемешать еще раз. Соус разложить по простерилизованным баночкам, закрыть прокипяченными крышками и отправить на хранение в холодильник. Сырой ткемали хранится очень долго - год. Со временем, под крышкой может образоваться небольшой потемневший слой, что никак не влияет на вкус и качество соуса. Я собираю его чайной ложечкой, но можно просто перемешать содержимое банки.

Соус Ткемали без варки и уксуса ингредиенты Готовый соус отлично сочетается с любым мясом, вареной колбасой, а также замечательно мажется на хлебушек. Что я сразу и сделала, не удержалась! :)


P.S. Из данного кол-ва продуктов получается около двух литров густого соуса.


Данный способ удаления косточек очень выручит, если вы намериваетесь начинить сливы орехами или чесноком.


Это мой сотый рецепт, который посвящаю нашему любимому сайту!

Соус "Ткемали" без варки и уксуса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru